Ещё один китайский завод на Байкале признан незаконным

Байкальская вода не поедет в бутылках в Поднебесную
26 июня 2020  13:49 Отправить по email
Печать

Суд в Улан-Удэ признал недействительным право собственности на землю на берегу озера Байкал китайской компании ООО «Колодец земли», ведущей подготовку к строительству завода по разливу в бутылки воды из озера. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«Решением Кабанского районного суда г. Улан-Удэ 18 июня удовлетворено исковое заявление природоохранного прокурора о признании отсутствующим права собственности ООО «Колодец земли» на три земельных участка в районе п. Клюевка Кабанского района общей площадью более 307 тыс. кв.м. (30, 7 га) общей кадастровой стоимостью более 12 млн рублей. Судом принято решение о снятии участков с кадастрового учета», – говорится в сообщении.

Прокуратурой была проведена проверка законности выделения земельного участка в центральной экологической зоне байкальской природной территории. Решение органов исполнительной власти Республики Бурятия от 2006 года о выделении земли в собственность китайской компании было обжаловано в суде. Суд пришёл к выводу о незаконности данного решения, поскольку берег озера на 20 метров от среза воды является общедоступной зоной и не подлежит передаче в частную собственность.

В 2019 году Арбитражный суд Иркутской области запретил компании «АкваСиб» с китайским капиталом строительство аналогичного завода в посёлке Култук Слюдянского района. В тот раз истцом также выступила Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть