Нацбанк Белоруссии назначил своё управление в дочерней компании «Газпрома»

Ранее в «Белгазпромбанке» прошли обыски с изъятием собственности
15 июня 2020  13:45 Отправить по email
Печать

Под предлогом защиты интересов вкладчиков и кредиторов и недопущения ухудшения финансового состояния ОАО «Белгазпромбанк» - дочерней структуры российского «Газпрома», Нацбанк Белоруссии заявил о введении «временной администрации по управлению банком». Такое решение закреплено постановлением правления белорусского госрегулятора от 14 июня.

Согласно опубликованному 15 июня пресс-релизу Нацбанка Белоруссии, решение принято в связи с возбуждением Комитетом госконтроля Белоруссии «в отношении должностных лиц ОАО «Белгазпромбанк» уголовных дел по части 3 статьи 235 «Легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем» и части 2 статьи 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов (сборов)» Уголовного кодекса Республики Беларусь».

«Руководителем временной администрации по управлению ОАО «Белгазпромбанк» назначена Ермакова Надежда Андреевна. Полномочия правления ОАО «Белгазпромбанк» на период действия временной администрации по управлению банком приостановлены», - сказано в сообщении Нацбанка Белоруссии.

До этого были осуществлены обыски в банке с изъятием собственности банка и его менеджеров. Были арестованы члены правления ОАО «Белгазпромбанк». Его глава Виктор Бабарико уволился в начале мая и участвует в президентской кампании, считаясь главным конкурентом Александра Лукашенко.

Акционеры «Белгазпромбанка» (Газпрому и «Газпромбанку» принадлежит по 49,8% акций) заявили о незаконности действий официального Минска. Государственное телевидение Белоруссии 14 июня сообщило о фактах «вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела».

Надежда Ермакова в недавнем прошлом возглавляла Нацбанк Белоруссии и проводила «шоковые девальвации». С визитом в Минске 19 июня ждут главу МИД РФ Сергея Лаврова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть