Голосование по изменению Конституции России состоится 1 июля

Владимир Путин не поддержал проведение голосования в день парада Победы
1 июня 2020  17:02 Отправить по email
Печать

Голосование по вопросу о внесении изменений в Конституцию России состоится 1 июля 2020 года. Соответсвующее решение принято на совещании президента России Владимира Путина с руководством Центризбиркома и членами рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон.

В ходе совещания глава государства не поддержал идею о проведении голосования 24 июня - в один день с парадом Победы, отметив, что «не надо ничего смешивать, это отдельная веха в жизни страны».

«Парад Победы - это святое дело. Не будем его ни с чем смешивать. И экономить не надо», - сказал Путин, указав на то, что одним из побудительных мотивов для проведения голосования в день парада служит экономия средств, так как этот день объявлен нерабочим.

В свою очередь, председатель ЦИК Элла Памфилова назвала «оптимальным днём» для голосования 1 июля - с условием, что на это «даст добро» Роспотребнадзор. При этом она предложила также обеспечить гражданам возможность голосования в течение недели до основной даты.

«Мы предлагаем провести голосование не только в день, который будет назначен, но и в течение шести дней до этого. То есть предлагаем обеспечить возможность проголосовать в течение семи дней», - пояснила глава ЦИК.

Путин поддержал данное предложение, отметив, что 1 июля «смотрится, как подходящий день для проведения голосования, и с юридической точки зрения эта дата является безупречной». Дату можно считать согласованной, если это не будет мешать проведению в России единого государственного экзамена, заключил глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть