США продолжают открываться

Белый дом вовсю призывает граждан возвращаться к работе и нормальной докризисной жизни
27 мая 2020  14:00 Отправить по email
Печать

Советник Дональда Трампа по экономике Ларри Кудлоу обещает в скором времени принять новый проект по выделению финансовой помощи американцам. Однако она будет предоставляться под одним условием - получатели должны найти рабочее место и выйти из рядов безработных, пишет ТГ-канал "President Trump".

Уровень безработицы в США находится в пределах 20-25%, это максимальное значение с 1933 года. Экономические данные за второй квартал 2020 будут носить катастрофический характер: падение ВВП ожидается в пределах 20-30%, это самый сильный обвал со времен “Великой паники” 1893 года.

Однако вслед за этим может начаться быстрый восстановительный рост, когда эпидемия сойдет на нет и карантинные меры будут сняты. Он придется на третий и четвертый квартал 2020 - то есть на самый разгар президентской гонки.

Демократы, которые намеревались использовать плачевное состояние экономоки против Трампа на выборах, забили тревогу. Бывший советник Обамы по экономике Джейсон Фурман предсказывает, что рост ВВП летом и осенью станет самым сильным за всю историю Америки.

То же самое будет касаться роста доходов населения и фондовых индексов. Последние на фоне оптимизма от снятия карантинов уже поднялись до уровня лета прошлого года, когда никакого кризиса еще и в помине не было.

Посткризисный подъем экономики может сильно упрочить позиции Трампа во время выборов. А вот демократам придется нелегко: им ведь так и не удалось сформировать когерентной альтернативной повестки по экономике, кроме причитаний о необходимости высоких налогов. Впрочем, вряд ли после кризиса у избирателей появится желание больше платить из своего кармана в налоговую службу.

Ранее на ИА REX: В США первым карантин снимет штат Джорджия

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть