Bloomberg предсказывает «мощнейший кризис» в Швеции

Те, кто не паникует со всеми, будут наказаны
26 мая 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что в Швеции не вводились жёсткие карантинные меры в связи с эпидемией коронавируса, страна находится «в очень глубоком экономическом кризисе». Такое мнение выразило агентство финансовой информации Bloomberg

По данным Статистического управления Швеции, безработица за месяц выросла с 6,7% до 7,9%, что значительно превысило прогноз, а с учётом корректировки по сезонной занятости она составляет 8,2%. Особенно сильно повлияла на данный показатель ситуация в гостиничном и ресторанном бизнесе.

«Если в ближайшее время спрос не повысится, безработица может вырасти до 17%. Вот насколько высоким был бы уровень безработицы, если бы все работники, участвующие в правительственной программе отпусков, считались безработными», - говорит эксперт Bloomberg Йоханна Йенссон.

Как сообщило шведское государственное телевидение SVT, на следующей неделе социал-демократическое правительство страны обнародует предложения по снижению издержек работодателей при увольнении работников.

Оппозиционные партии и профсоюзы находятся «в ярости» от предложений премьер-министра Стефена Левена. Лидер Левой партии Йонас Шостедт заявил, что его партия будет призывать к вотуму недоверия премьер-министру, если он будет продвигать данное нововведение. Лидер партии Умеренных Ульф Кристерссон высказался аналогично.

Ранее на ИА REX: Какой нам мир уготовят после «коронавируса» его создатели...

«Это худшая атака на безопасность рабочих мест за последние десятилетия. Я надеюсь, что правительство будет достаточно мудрым в такое время, когда многие теряют работу, чтобы выбросить эти предложения в мусорное ведро», - сказал Шостедт.

Ранее о том, что отказ от карантинных мер не помог шведской экономике, писала газета Financial Times.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть