Внезапно, но объяснимо: глава ВТО ушёл в отставку

Сам Азеведу откровенно признал, что оставаться во главе ВТО до конца срока для него не имеет смысла
18 мая 2020  13:30 Отправить по email
Печать

Отставка главы ВТО Роберту Азеведу за год до окончания полномочий была хоть и внезапной, но объяснимой. Бразилец Азеведу, находившийся на посту гендиректора ВТО с 2013 года, не смог ничего сделать, чтобы поднять дееспособность организации перед лицом торговых войн, развернутых президентом Трампом с Китаем и отчасти с Евросоюзом, пишет ТГ-канал "Bunin & Co".

В конце 2019 года США практически парализовали важнейшую функцию ВТО – разрешение торговых споров между странами-членами, заблокировав назначение новых судей в ее арбитражном органе. В последние месяцы к этому добавилось разрушительное влияние пандемии коронавируса, которая побудила крупные страны действовать совершенно обособленно.

Собственно, сам Азеведу откровенно признал, что оставаться во главе ВТО до конца срока для него не имеет смысла. В интервью агентству Bloomberg он сказал:

«Честно говоря, я ухожу, потому что думаю, что это наилучшая вещь для меня, моей семьи и организации. Сейчас мы ничего не делаем, не идет никаких переговоров, всё встало. Ничего не происходит в плане регулярной работы».

Он добавил, что лучше уйти сейчас, чтобы избежать ситуации, когда процесс отбора его преемника совпадет по времени с подготовкой следующей двухгодичной конференции министров торговли, которая из-за пандемии перенесена на середину 2021 года. С этой конференцией связывают определенные надежды в плане реформирования ВТО и определения ее роли в пост-коронавирусном мире.

Любопытна реакция Дональда Трампа на уход Азеведу. Он сказал журналистам, что его это устраивает, и воспользовался случаем, чтобы лишний раз раскритиковать ВТО.

«Это ужасная организация, – сказал Трамп. – Она с нами обходилась очень плохо. Они относятся к Китаю как к развивающейся стране. Поэтому Китай получает много преимуществ, а США – нет».

Впрочем, Трамп не одинок. Евросоюз и Япония также считают, что глобальные торговые правила должны отражать резко усилившиеся позиции Китая, который сохраняет масштабные госсубсидии своим предприятиям и накладывает строгие ограничения на работу в стране иностранных компаний.

В ближайшее время начнется подбор кандидатур на роль нового руководителя ВТО, который сможет предложить далеко идущие реформы с прицелом на то, чтобы снова сделать организацию востребованной. По мнению экспертов, такой кандидат, в отличие от Азеведу, должен быть не карьерным дипломатом, а опытным государственным деятелем, имеющим международный статус и влияние.

По данным Politico, в Женеве в этой связи упоминают имена главы МИД Испании Аранчи Гонсалес и бывшего еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрём. Однако ясно, что в нынешних условиях обостренных торгово-экономических противоречий ведущим игрокам будет крайне сложно договориться о взаимоприемлемой фигуре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 68
18.05.2020 17:10, #40975
В разваливающемся однополярном мире ВТО не может сохраниться в ее нынешнем виде арбитра, координатора. И короновирус тут не при чем. В нынешних условиях ВТО может сохраниться в качестве адвоката при разводе. :)
Mstislav
Карма: 999
19.05.2020 01:59, #40976
"Сам Азеведу откровенно признал, что оставаться во главе ВТО до конца срока для него не имеет смысла"
Однако есть ещё люди не лишившиеся совести или причины все-таки другие?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть