Как «коды здоровья» работают в Китае

Пока мы ждём с любопытством официальную систему контроля за передвижениями людей по Москве от Собянина, завязанную на QR-кодах
1 апреля 2020  12:00 Отправить по email
Печать

Пока мы ждём с любопытством официальную систему контроля за передвижениями людей по Москве от Собянина, завязанную на QR-кодах, расскажем вам как это работает в Китае, пишет ТГ-канал "Кстати".

В Китае эта система называется «Противоэпидемический код здоровья». Она создана для борьбы с распространением коронавируса и запущена в 300 городах с населением почти 1 млрд человек.

«Коды здоровья» доступны в виде мини-программ внутри популярных приложений: кошелька AliPay, WeChat и государственные приложения. С помощью них система отслеживает передвижение людей, и если вы недавно вернулись из небезопасной страны, города или района, то система покажет соответствующий цветовой код. Значение цвета может отличаться в разных регионах, вот как это работает в Шанхае:

Зеленый — можете свободно перемещаться;

Желтый — нужно посидеть в самостоятельном карантине 7 дней и ежедневно отмечать температуру, вас не пустят в общественные места и транспорт;

Красный — 14-дневный карантин на дому и ежедневные проверки температуры.

Код соответственно может потребоваться при регистрации по месту жительства, в общественном транспорте, больницах, офисах и других публичных местах.

Общественные заведения могут использовать коды не только, как способ проверки посетителей, но и доказательство безопасности. Например, на магазинах и ресторанах часто можно видеть объявление "Помещение продезинфицировано" и распечатки с кодами персонала. Так владельцы показывают, что сотрудники не представляют угрозы.

Ранее на сайте ИА REX: Пиар во время чумы: как зарабатывают «популяризаторы науки»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть