ФРС США снизила ставки до нуля

Что это значит?
16 марта 2020  11:30 Отправить по email
Печать

На внеплановом заседании вечером в воскресение вечером (в Москве была уже ночь) ФРС приняла решение снизить до нуля процентную ставку и запустить программу «количественного смягчения» на 700 млрд долларов. Чтобы «поддержать экономическую активность и сохранить устойчивость рынка труда» ФРС понизил ставку федеральных фондов на 1 процентный пункт, возвращая ее на исторический минимум 2008-15 годов - 0-0,25% годовых.

«Вспышка коронавируса нарушила деловую активность во многих странах, включая США, и ухудшила финансовые условия в глобальном масштабе», ее последствия продолжат «оказывать давление на экономику в краткосрочной перспективе» и представляют риск для будущего»,- заявил американский центробанк в стейтменте по итогам заседания, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Мировые регуляторы выстрелили по коронавируса из всех имеющихся у них орудий, залив рынки ликвидностью. Но лечат ли деньги болезнь – пока решительно #неяснонепонятно. Теперь остается лишь ждать и наблюдать за развитием событий.

Свежие новости о состоянии китайской экономики говорят о том, что последствия эпидемии оказались разрушительными и восстановление будет сложным и долгим. Судя по всему, по такому же сценарию будут развиваться события в Европе и США, да и в глобальном масштабе. Кто выйдет из этой мясорубки живым и в каком состоянии – пока сказать не возьмется никто.

Ранее на сайте ИА REX: Заметки на полях о вчерашней «бойне» на американских рынках

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chermnv
Карма: 57
16.03.2020 11:56, #40094
Мышиная возня.
Вот когда нефть за рубли торговать будем, тогда можно сказать, что пошли изменения.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть