При размещении муниципальных заказов в Калужской области обнаружены нарушения

5 августа 2010  12:09 Отправить по email
Печать

Прокуратурой Ферзиковского района Калужской области в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях выявлены нарушения.
Как сообщила 5 августа корреспонденту ИА REX прокурор Ферзиковского района советник юстиции Елена Баранникова, было установлено, что в нарушение ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» без проведения торгов, запроса котировок заключен договор на закупку мясных продуктов на сумму более 100 тыс. рублей; муниципальный контракт на поставку одноименных товаров и выполнение работ на общую сумму более 100 тыс рублей МДОУ «Детский сад «Ферзиковский», МР «Ферзиковский район».
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МДОУ «Детский сад «Бронцевский»; МОУ «Авчуринская средняя общеобразовательная школа»; МОУ «Бебелевская средняя общеобразовательная школа»; МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа».

Прокурором района в отношении заведующих (директоров) вышеуказанных муниципальных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном КоАП РФ «Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд». По результатам рассмотрения дел калужским управлением ФАС России виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, каждый в сумме 30 тысяч рублей.

В целях устранения нарушения закона главе администрации МР «Ферзиковский район» внесено представление, по результатам рассмотрения 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в нарушение ст. 65 Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в состав котировочных комиссий МО сельского поселения «Октябрьский сельсовет»; МО сельского поселения «Село Сашкино» не включены лица, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд.

Прокурором района в суд направлены исковые заявления об обязании администраций сельских поселений устранить нарушения действующего законодательства путем включения в состав котировочной комиссии лица, прошедшего профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть