Регионалы требуют поправок в градостроительный кодекс

4 августа 2010  21:48 Отправить по email
Печать

Административные барьеры остаются непреодолимым препятствием при получении разрешительной документации в строительном секторе. Об этом на пресс-конференции заявил начальник отдела застройки Тюменского центра управления градостроительной политики Главного управления строительства и ЖКХ области Александр Протопопов, передает корреспондент ИА REX. По его словам, правительство области направило в Минрегион предложение о внесении поправок в Градостроительный кодекс.

Министерству предлагается определить четкий перечень документов к заявлению о выдаче градостроительного плана или запретить требовать какие-либо документы с заявителя. Отсутствие такого перечня позволяет муниципалитетам запрашивать «лишние» бумаги, в том числе оформляемые за деньги, отмечает он. Это противоречит ч.17 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ. Предлагается также изменить ст. 55, чтобы исключить требование одного и того же документа несколько раз. Кроме того, региональные власти предлагают не требовать градостроительный план для трубопроводов или линии электропередач.

«Оформление градостроительного плана на протяженный объект затруднительно, а порой и невозможно, поскольку земельный участок может находиться в различных территориальных зонах с разными градостроительными регламентами», – говорит Протопопов. В порядок получения технических условий на подключение к инженерным сетям тоже предлагается корректировка. «На стадии получения градостроительного плана земельного участка не определено конкретное назначение земли. Другими словами, владелец не может подсчитать энергозатраты. Значит, техусловия на этом этапе должны содержать лишь информацию о возможной максимальной нагрузке. Отсутствие правовой нормы позволяет эксплуатирующим сети организациям требовать точных расчетов потребления энергии, что ведет к лишним затратам времени и денег», - пояснил руководитель отдела.

Тюмень также настаивает на расширении полномочий субъектов РФ по ведению электронных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности. Соответствующие поправки предлагается внести в статьи 6, 7, и 56 Градостроительного кодекса. Создание таких систем избавит застройщиков от очередей, поскольку ускорит выдачу разрешительных документов, резюмировал Протопопов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть