Уральский мегапроект ждет содействия от Аравийского полуострова

4 августа 2010  20:45 Отправить по email
Печать

Корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный» развивает зарубежные связи. Специалисты компании передали представителям деловых кругов государства Катар шесть различных проектов Корпорации готовых к реализации, рассказали в пресс-службе «УП-УП» корреспонденту ИА REX. Предложение предусматривает возможность участия государства Катар в геологической разведке, изучении и разработке месторождений бурого уголя, железных, медно-молибденовых и хромовых руд ЯНАО и ХМАО-Югры. Кроме того, Катару предлагают оказать содействие развитию энергетики Уральского округа, приняв участие в проектировании и строительстве газотурбинной электростанции «Полярная» на Ямале.

Напомним, в июле этого года состоялось совещание по вопросам сотрудничества с Катаром у полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Совещание прошло при участии посла России в Катаре Владимира Титоренко. Его итогом стал пакет инвестиционных предложений для сотрудничества с суверенными фондами и управлением инвестициями государства Катар. Детали инвестиционного пакета обсуждались на личной встрече первого заместителя генерального директора Корпорации Рашида Саитова и Владимира Титоренко.

Справка:

Государство Катар расположено на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Основу экономики Катара составляет добыча нефти и газа. Эта отрасль обеспечивает более 55% ВВП, около 85% доходов от экспорта и 70% государственных доходов. Запасы нефти оцениваются в 14,5 млрд. баррелей, природного газа – в 17,9 триллионов куб. м. Это третьи по величине запасы газа в мире.Контроль над добычей нефти и газа с 1970-х принадлежит государству. Налажена переработка нефти, функционируют два нефтеперерабатывающих завода, преимущественно на привозном сырье. Входит в ОПЕК. В настоящее время экономическая политика Катара сфокусирована на стремлении увеличить инвестиции в иностранный энергетический сектор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть