Прокуратурой Калужской области приняты меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах

4 августа 2010  17:57 Отправить по email
Печать

Осуществление надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности является приоритетным направлением прокурорской деятельности. В связи со сложившейся неблагоприятной пожарной обстановкой в лесах региона, прокуратурой Калужской области принят комплекс мер, направленных на предупреждение и предотвращение лесных пожаров, недопущение нарушений прав граждан.
Как сообщил 4 августа корреспонденту ИА REX и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры Владимир Ерёмин, особое внимание обращено на исполнение органами государственной власти области, местного самоуправления, контролирующими органами, арендаторами лесных участков требований лесного законодательства, законодательства о пожарной безопасности, обеспечение законности при расходовании бюджетных средств, выделенных на борьбу с пожарами и для оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от пожаров.

По результатам проведенных органами прокуратуры области проверок за истекший период 2010 года выявлено более 30 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, в том числе, в деятельности региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов-лесопользователей. Для их устранения внесено 9 представлений, объявлено свыше 30 предостережений, в суд направлено заявление о возложении на лесопользователя обязанности по очистке лесного участка.

Так, проведенной прокуратурой Ферзиковского района проверкой установлено, что администрациями ряда сельских поселений в нарушение ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 11 Федерального закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» не принято меры по заключению договоров с органами лесного контроля по взаимодействию в области тушения лесных пожаров, не проведено обустройство защитных противопожарных полос вблизи населенных пунктов в местах примыкания к лесным массивам и лугам. Для устранения нарушений законодательства прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований внесены представления.
Проведенной Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой в деятельности открытого акционерного общества выявлены нарушения требований Лесного кодекса РФ, Правил пожарной безопасности, имеющиеся у лесопользователя в наличии средства пожаротушения не соответствуют установленным нормам, в том числе не организован пункт сосредоточения средств пожаротушения, отсутствует ручной противопожарный инвентарь. По факту нарушений требований законодательства, руководителю лесозаготовительного предприятия внесено представление. После вмешательства прокуратуры деятельность предприятия приведена в соответствие с правилами пожарной безопасности в лесах.

.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть