Количество россиян, желающих видеть Абхазию и Южную Осетию в составе РФ, снижается

4 августа 2010  17:39 Отправить по email
Печать

В представлении большинства респондентов признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не принесло никакой пользы нашей стране. Об это свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного в июле Левада-Центром, сообщает корреспондент ИА REX. Так, 60% респондентов отвечают, что эта мера «не принесла ни пользы, ни вреда» или затрудняются с ответом. 14% уверены, что этим Россия лишь навредила себе. Лишь четверть россиян (25%) убеждены, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии пошло на пользу России.

Сегодня в обществе растет ощущение тревожности в отношении последствий, которые могло бы повлечь присоединение Россией Абхазии и Южной Осетии. Среди россиян доминирует мнение о том, что эту меру следует оттянуть на неопределенный срок или совсем отказаться от ее осуществления. С 20% в сентябре 2008 года до 15% в июле 2010 снизилось число сторонников скорейшего включения Абхазии и Южной Осетии в состав России, и с 25% до 30% увеличилось число тех, кто считает, что этот шаг необходимо для начала хорошо обдумать.

В целом по сравнению с данными опроса, проведенного в июле 2009 года, на 4-5% снизилось число респондентов, желающих видеть Абхазию и Южную Осетию в составе РФ. И на 5-6% возросло количество россиян, считающих, что эти территории должны получить полную независимость.

Добавим, 2-5 июля 2010 Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть