В ближайшее время отношения с Грузией не улучшатся: мнение

4 августа 2010  17:26 Отправить по email
Печать

В ближайшие годы улучшения отношений между Россией и Грузией не предвидится. Об этом 4 августа заявила директор по программам России и Евразии в международном институте стратегических исследований, специалист по вопросам безопасности, военным конфликтам и переговорным процессам на территории бывшего СССР Оксана Антоненко на пресс-конференции, посвященной годовщине со дня нападения Грузии на Южную Осетию, сообщает корреспондент ИА REX. «Мы далеки от продуктивного сотрудничества на Кавказе, - считает эксперт, - и если Россия не нормализует эти отношения, то нельзя и говорить о каких-либо проектах урегулирования ситуации». Как подчеркивает специалист, изменения после кавказской войны, безусловно, видны, но это не означает разрешение конфликтов, скорее наоборот. Ситуация крайне нестабильна, считает Антоненко, более того, в настоящее время Россия еще дальше удалилась от политического регулирования, чем до войны.

С этим мнением согласна и лектор департамента изучения военных конфликтов в кингз колледже Лондона, специалист по вопросам безопасности и конфликтов на территориях Северного и Южного Кавказа, Центральной Азии и в России Домитилла Саграмосо. По ее словам, для переговоров между государствами пока нет условий, и в ближайшем будущем ожидать этого не следует. Чтобы достигнуть цели необходимо, как считает эксперт, сблизить позиции и не настаивать на сохранении довоенной обстановки. Однако, утверждает Саграмосо, основной акцент нужно сделать на народах, а не государствах, а также принимать решения прежде всего на местном уровне.

Анализируя ситуацию на Кавказе спустя два года, член научного совета, председатель программы "Религия, общество и безопасность" московского центра Карнеги Алексей Малашенко заявляет, что не стоит преувеличивать эту войну, так как она – всего лишь эпизод в отношениях конфликтующих стран. Россия же, по его мнению, добилась главного для себя, а именно – показала, что может вмешаться. Кроме того, Малашенко отметил, что это последний раз, когда Россия показывает себя, что символизирует, по мнению эксперта, проигрыш страны на постсоветском пространстве. Называя положительные для России моменты, специалист, что российским военным представился случай посмотреть на армию страны в действии и выявить слабые стороны.

Напомним, что 8 августа исполняется два года со дня нападения Грузии на Южную Осетию, что снова делает эту тему одной из наиболее обсуждаемых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть