Дым в Москве рассеивается, но ожидается его новое поступление

4 августа 2010  17:32 Отправить по email
Печать

Едкий дым, накрывший столицу, начал постепенно рассеиваться к полудню 4 августа. Как сообщила пресс-служба «Мосэкомониторинга», по состоянию на 12:00 рост концентраций приостановился, и большинство станций контроля фиксируют постепенное снижение загрязнения, передаёт корреспондент ИА REX.

Максимальные показатели загрязнения в настоящий момент фиксируются на западе и северо-западе Москвы. Причиной этому служит медленное смещение «ночного» загрязнённого шлейфа на запад, северо-запад. Задымленный воздух с юго-востока продолжает поступать, но в связи с дневным улучшением перемешивания в погранслое атмосферы, в поступающем в город воздухе концентрации меньшие, чем утром.

Концентрация угарного газа по данным на 12:00 составляла до 1,9 ПДКм.р. на северо-западе, и 0,3-0,9 ПДКм.р. на других станциях. Взвешенные частицы РМ10 – 2,0 ПДКм.р. (северо-запад), на остальных станциях контроля ниже допустимых нормативов – 0,2-0,4 ПДКм.р. Специфические углеводороды – 2,6 мг/куб.м на северо-западе (в 1,6 раза выше обычного уровня), другие станции – 1,8-2,1 (превышение в 1,1-1,3 раза).

Предстоящей ночью и завтра утром ожидается дальнейшее поступление задымленного воздуха. Специалисты «Мосэкомониторинга» рекомендуют в этот период максимально сократить время пребывания на открытом воздухе. В противном случае необходимо использовать 8-слойные марлевые повязки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть