Негатив из США не подтолкнул евро к росту

4 августа 2010  17:23 Отправить по email
Печать

Оптимизм на рынке ослабевает. Индекс Доу Джонса упал 3 августа на 0,36%, до отметки 10636, а сегодня, 4 августа, фьючерс на Доу показывает снижение на 0,30%. Цены на нефть также перестали расти, баррель марки WTI торгуется сейчас на уровне 81.77 долл. после того как вчера цена поднималась до 82.64. А доллар-йена провалилась до новых минимумов, показав 85.31. Об этом заявил аналитик ВТБ24 Алексей Михеев, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, такое поведение рынков легко объяснить очередной порцией негатива из США. 3 августа данные по личным расходам и доходам в США за июнь неожиданно показали нулевой рост, был также пересмотрен вниз рост за предыдущий месяц по обоим показателям. Кроме того, спад заметно сильнее прогнозного (-1.2% м/м против -0.5% м/м) показали данные по фабричным заказам за июнь, а количество домов, находящихся в процессе продажи, упало на 2.6% м/м вместо ожидаемого роста на 4% м/м. Но на всем этом негативе из США вчера евро уже не рос, а падал. «Сегодня же выходили данные по индексам менеджеров по закупкам в сфере услуг за июль, хуже прогноза вышли данные по Германии, в целом по Еврозоне, по Великобритании. Правда, данные по розничным продажам Еврозоны за июнь, за счет пересмотра майских данных, вместо ожидаемого падения с 0.3% г/г до 0.1% г/г показали падение с 0.6% г/г до 0.4% г/г, что поддержало евро. Впрочем, в размерности м/м рост вышел на прогнозном уровне 0.0%, то есть роста в месяце не наблюдалось, - говорит Михеев. - На наш взгляд, в самом скором времени Еврозона начнет показывать слабые данные вслед за США, и дешевый евро, помогавший экономике ЕС, пока шло восстановление, уже не будет играть особой роли в условиях сокращения спроса».

Аналитик обращает внимание и на прекращение роста пары евро-доллар, словно участники рынка начали задумываться, стоит ли реагировать продажами доллара на плохие данные США. Он поясняет: «В последние дни, пока евро рос, комментаторы начали склоняться к тому, что кризисные корреляции утеряны, и доллар должен падать на негативе из США. Однако поведение доллар-йены, которая с середины 2007 практически непрерывно снижается, говорит о том, что кризис отнюдь не закончился. Логическую цепочку, почему доллар должен падать на плохих данных, построить легко (точно также, как построить и обратную логику). Плохие данные могут простимулировать ФРС увеличить количественное смягчение, что приведет к падению доллара. Еще вчера в газете Wall Street Journal была опубликована статья о том, что ФРС США может рассмотреть вопрос об изменении способа управления своим портфелем, что фактически будет препятствовать ужесточению денежно-кредитной политики. В статье газеты Wall Street Journal сообщается о дебатах в ФРС о том, стоит ли использовать ликвидность, которую она получает в качестве выплат по ипотечным кредитам, для покупки новых ипотечных или казначейских облигаций вместо того, чтобы допустить постепенное сокращение портфеля. Ожидалось, что в течение следующих месяцев будет реализован второй вариант. Как видим, речи об увеличении баланса ФРС пока не идет, так что в действительности доллару это не угрожает. Пока что ФРС не собирается помогать монетарными методами сползающей в спад экономике США».

Алексей Михеев напоминает, что 2 августа Казначейство США опубликовало свой ежеквартальный прогноз по планам привлечения на остаток текущего квартала и на следующий (http://www.treas.gov/press/releases/tg806.htm). В третьем квартале планируется привлечь 350 млрд долларов, в четвертом квартале 380 млрд долларов, этих денег хватит, полагает эксперт, только на поддерживание текущих дефицитов, о дополнительных программах стимулирования речь не идет. «Не предполагается также тратить до конца года и те 200 млрд долларов, что лежат у Казначейства на счете в ФРБ Нью-Йорк. О том, насколько близки США к повторному сползанию в рецессию, мы сможем судить по данным по рынку труда, которые будут опубликованы 6 августа», - подытожил аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть