Белнефтехим поучает «российских ресурсовладельцев», открывая для себя азы нефтетрейдинга

Пусть поучат морских перевозчиков и литовских железнодорожников возить нефть бесплатно
21 февраля 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Радостный и, мы бы сказали, самодовольный, релиз Белнефтехима о поставках морем через Северный и железной дорогой через Прибалтику 160 тысяч тонн (по другим данным – 190 тысяч тонн) российской нефти – без премии! – рассчитан, безусловно, на тех, кто совсем не понимает ценообразования в нефтянке, пишет ТГ-канал "Трыкатаж". И дело даже не в сумасшедших расходах на логистику. Пафос сообщения белорусской компании состоит в том, что нефть удалось купить без премии, и это, подразумевается, идеологическая перамога над Россией.

Сначала – очевидные «но», несколько подмачивающие сию перамогу. Во-первых, заявленный объем – это на зубок белорусским НПЗ, всего несколько дней работы. Во-вторых, нефть куплена у трейдера – так что правильно говорить не о российской нефти, а о нефти российского происхождения. В-третьих, ни один нормальный поставщик (кроме Гуцериева) без прибыли работать не станет, и не надо тут заливать про премии.

Когда поставки в Белоруссию были большими, структура ценовой формулы на нефть включала среднемесячную котировку североморской эталонной корзины Brent и усредненный среднемесячный дифференциал нефти российского сорта Urals. Полученная величина пересчитывалась в доллары США за тонну, а затем к ней прибавлялась стоимость поставки от границы Белоруссии до НПЗ страны и вычиталась экспортная таможенная пошлина.

Итоговая сумма корректировалась на дифференциал, зафиксированный сторонами. До конца прошлого года он составлял минус $3,70 за тонну.

Именно этот дифференциал очень хотела изменить Белоруссия - примерно до $15 за тонну - тогда как российские нефтекомпании соглашались не более чем на $6 за тонну.

Таким образом, в цене Urals всегда имеется некоторый люфт. В январе можно было купить у трейдеров Urals со скидкой около $1,5 за баррель к эталону.

"Российский ресурсовладелец на этой поставке мог бы заработать больше даже без премии", - выдали в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Эти ребята десятилетиями сами загоняли халявную российскую нефть трейдерам – британцам и киприотам. Зарабатывая на ровном месте. И теперь учат «российских ресурсовладельцев» делать бизнес в нефтетрейдинге.

Пусть поучат морских перевозчиков и литовских железнодорожников возить нефть бесплатно.

Ранее на сайте ИА REX: В Белоруссии подсчитали убытки от поставок «альтернативной» нефти

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть