Белый дом отвергает обвинения Трампа в попытке сговора с Ассанжем

Газета Guardian сообщила, что Трамп обещал помиловать Ассанжа в обмен на заявление о непричастности России к его избранию
20 февраля 2020  10:00 Отправить по email
Печать

В среду, 19 февраля, пресс-служба Белого дома категорически опровергла опубликованную британской газетой Guardian информацию о том, что президент США Дональд Трамп якобы предлагал помилование Джулиану Ассанжу в обмен на его заявление о непричастности России к взлому серверов Национального комитета Демократической партии США в 2016 году.

Как утверждает газета, ссылающаяся на источники в лондонском суде, просьбу Трампа к Ассанжу передал депутат Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Дана Рорабахер в 2017 году.

«Президент едва знает Дану Рорабахера, разве что, что он бывший конгрессмен. Он никогда не говорил с ним на эту тему, равно как и на любую другую тему. Это полнейшая фальсификация и ложь. Вероятно, это еще одна фальсификация и абсолютная ложь в череде подобных, исходящих от Демократической партии», - приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм.

В 2016 году сайт WikiLeaks неоднократно публиковал содержание переписки членов Национального комитета Демократической партии и кандидата от демократов Хиллари Клинтон. После поражения на выборах демократы обвинили Россию, Трампа и Ассанжа в сговоре.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, обвинённый в сексуальных домогательствах, с 2012 по апрель 2019 года скрывался в посольстве Эквадора, после чего был выдан британским властям. В случае выдачи в США ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Ранее на сайте ИА REX: Врачи предупредили МВД Британии, что Ассанж может умереть в тюрьме

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть