Норвежский шпион рассказал, как его использовали против России

Российские защитники шпиона подозрительно молчат
19 февраля 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Осужденный российским судом за шпионаж и получивший свободу по обмену с Литвой норвежец Фруде Берг в интервью РИА Новости подверг критике спецслужбы своей страны. По его мнению, норвежские спецслужбы должны перестать использовать жителей пограничных с Россией регионов в своих целях и «подставлять» таких, как он.

«В октябре выйдет моя книга, и она ответит на многие вопросы», - сказал Берг. Себя он профессиональным шпионом не считает.

Берг был арестован в России за попытку пересылки секретных сведений о российском ВМФ, которые получал от работника российского оборонного предприятия. Норвежец был осужден за шпионаж и в ноябре 2019 года вместе с двумя гражданами Литвы был обменян на двоих осужденных за шпионаж граждан России — Николая Филипченко и Сергея Моисеенко.

Сейчас президент Литвы Гитанас Науседа раскручивает новое дело о шпионаже, по которому организатором заявлен бывший сотрудник МИД прибалтийской республики, бывший лидер Социалистического народного фронта Литвы, журналист и правозащитник Альгирдас Палецкис. Литовские товарищи политзаключённого надеялись, что Палецкиса и других заложников смогут направить на обмен с Россией.

Ранее на сайте ИА REX: Задержанный в России норвежский гражданин признался в шпионаже

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть