Дело о 50 миллиардах ЮКОСа снова всплыло

Суд в Гааге отменил решение об отказе в иске акционерам ЮКОСа
19 февраля 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Как стало известно 18 февраля, апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда Гааги от 20 апреля 2016 года, которым бывшим акционерам компании ЮКОС было отказано во взыскании с Российской Федерации 50 млрд долларов.

«В 2014 году международный арбитраж постановил, что Россия должна выплатить миллиарды долларов в качестве компенсации ущерба бывшим акционерам ЮКОСа. РФ потребовала в окружном суде Гааги отменить это решение, и суд вынес решение в пользу российской стороны. Однако апелляционный суд Гааги постановил, что вынесенный ранее вердикт является ошибочным. Это значит, что решение международного арбитража вновь вступает в силу», - цитирует сообщение на сайте суда ТАСС.

В 2016 году окружной суд в Гааге пришёл к выводу, что арбитраж, принявший в 2014 году решение о взыскании с РФ 50 млрд долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа, вышел за пределы своей компетенции. Решение арбитража было отменено.

Дело по иску связанных с акционерами ЮКОСа компаний Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited длится уже 16 лет. В 2014 году международный арбитраж, созданный при посредничестве постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге, обязал Россию выплатить истцам 50 млрд долларов. В 2016 году суд в Гааге отменил решение арбитража по той причине, что договор к Энергетической хартии, на основании которого было принято решение арбитража, был хоть и подписан Россией, но не ратифицирован.

Решение апелляционного суда Гааги не является окончательным, и может быть обжаловано в Верховный суд Нидерландов.

Ранее на сайте ИА REX: Расследуется «третье дело ЮКОСа»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть