Exxon Mobil отбилась в суде от штрафа по антироссийским санкциям

Случай из ряда вон
4 февраля 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Компания Exxon Mobil выиграла процесс в суде Северного округа штата Техас против министерства финансов США, и вернёт себе 2 млн долларов, уплаченных в 2017 году в виде штрафа, наложенного регулятором за нарушение антироссийских санкций. Об этом сообщает «Коммерсант».

В 2014 году Exxon Mobil заключила восемь договоров с «Роснефтью». На «Роснефть» распространяются санкции, введённые администрацией США против некоторых российских физических и юридических лиц после присоединения Крыма к России. Санкции в отношении «Роснефти» секторальные, то есть касаются не всех видов деятельности и подразделений, и заключенные договора не противоречили санкционному режиму. Однако подпись под договорами поставил глава «Роснефти» Игорь Сечин, против которого действуют персональные санкции.

Exxon Mobil не признала штраф, и подала на минфин США в суд. При добровольной уплате штрафа регулятор делает скидку, поэтому компании обычно не спорят с минфином, тем более что судебная отмена штрафа крайне маловероятна. Такой случай был отмечен лишь однажды в 2018 году.

В своём иске компания Exxon Mobil указала, что порядок применения санкций был недостаточно чётко прописан, - не было понятно, что делать, если компания под санкции не подпадает, а должностное лицо, подписывающее договор, находится в санкционном списке. Суд согласился с доводами истца.

По мнению экспертов, данное решение так и останется уникальным, поскольку минфин сделает выводы, и будет в следующий раз формулировать свои требования более конкретно.

Ранее на сайте ИА REX: Элизабет Уоррен пригрозила запретить сланцевую добычу нефти

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть