Лукашенко может заказать нефть через Латвию – осталось найти нефть

Российскую нефть Белоруссии некому заменить
20 января 2020  11:30 Отправить по email
Печать

«Власти думали, что поймали «халяву» в виде российских дотаций. Но это оказалась самая дорогая халява», - пишет белорусское издание gazetaby, рассуждая на тему подвоха для Лукашенко в «интересном предложении» Латвии в прокачке нефти.

«Мы имеем всю необходимую инфраструктуру для того, чтобы перекачивать нефть через Латвию в Беларусь и обратно, в обоих направлениях. Есть такая техническая возможность, просто надо обговорить возможности», — сообщил министр сообщения (транспорта) Латвии Талис Линкайтс. Его цитировал белорусский гостелеканал ОНТ.

Рига готова сделать Минску интересные предложения по транзиту в части пересмотра тарифов. «Новость, казалось бы, позитивная. Но есть один маленький подвох, - пишет издание. - В Латвии нет нефти. Нет от слова совсем. То есть накачать нам могут все что угодно и по самым лучшим тарифам, но только той нефти, которую мы сами где-нибудь купим. И цена этой нефти — уже наша проблема».

Кроме того: для транспортировки нефти в Белоруссию надо потратиться, чтобы «задействовать неработающий нефтепровод Полоцк — Вентспилс, который простаивал много лет».

«Много лет, получая халявную нефть из России, белорусские власти не сильно беспокоились по этому поводу. Теперь приходится чесать репу, - сказано в редакционной публикации. - Нефть из Латвии также можно теоретически транспортировать в Беларусь по железной дороге. И снова вопрос: какую нефть? Даже если это окажется самой дешевой транспортировкой в мире, вряд ли кто-то захочет нам продавать нефть себе в убыток ради процветания синеокой и душевного равновесия властвующего тут Александра Григорьевича».

Властям Белоруссии «придется платить по европейским ценам» за нефть. Однако этот переход можно было ранее сделать менее болезненным: «Например, отремонтировать трубу и проработать возможные варианты поставок, урезать расходы на развлечения в виде Европейскийх игр, отложить строительство дворцов и резиденций, прекратить дотации полумертвых госпредприятий».

Ранее на сайте ИА REX: Белоруссия тайно осуществила реверсные поставки нефти из Польши

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть