Рухнули две главные скрепы праздничного застолья – майонез и крабовые палочки

Статистика против магазинных полок
13 января 2020  18:30 Отправить по email
Печать

Когда новости такие, что читать страшно, а обсуждать – опасно, в ход идёт всё, в том числе и продукты. В дни, когда Россия замерла в ожидании президентского послания, «Коммерсантъ» опубликовал интересные данные о предновогодних закупках соотечественников. Выяснилось, что рухнули две главные скрепы праздничного застолья – майонез и крабовые палочки, в то время как в фаворе оказалась селедка, цитрусовые, маринады, колбасы, сыры, рыба, мясо и торты. Проснувшиеся эксперты поспешили объяснить, что это явный знак того, что россияне всё больше предпочитают здоровый образ жизни, с греческим йогуртом и красной рыбой.

Как всегда бывает в таких случаях, пишет ТГ-канал "Методичка", правда о статистике оказалась не в пресс-релизах, а на полках магазинов. Так, за 2019 год практически все ведущие производители массмаркета «распробовали» выгоду от соусов – упаковка меньше, ингредиенты дешевле, но покупатели покупают с той же охотой, что и классический майонез, заменяя соусом недостаток продуктов, например, сыра. Как результат «Астория», «Юнилевер», «Calve» и т.д. почти на 20% увеличили производство майонезных соусов.

С крабовыми палочками ещё проще – X5, Магнит, Лента и Ашан почти одновременно запустили в продажу собственные торговые марки (СТМ, Private label) рыбных полуфабрикатов. При этом ставка сделана на «премиальность» – рыба плывет отдельно от дисконтных линеек («Маркет», «Каждый день»). Где запуск – там и скидки. Весь год торговые сети соревновались в специальных предложениях на новые товары, так что результат в какой-то мере закономерный.

Греческий йогурт, красная рыба. Страшно далеки вы от народа, товарищи журналисты.

Ранее на сайте ИА REX: Шпроты нашли альтернативный рынок?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть