Нацпроекты: в 2020 году правительство будет пытаться совершить «цирковой скачок»

То, что нацпроекты не исполняются в срок, в правительстве и так давно не скрывали. А тут ещё подъехал большой подробный отчёт от Счётной палаты...
13 января 2020  16:30 Отправить по email
Печать

То, что нацпроекты не исполняются в срок, в правительстве и так давно не скрывали.

А тут еще подъехал большой подробный отчет от Счетной палаты, который, конечно, получился разносным. И это еще только по восьми из 13 проектов, интересно, что мы узнаем в течение следующих месяцев, когда будут опубликованы итоги 2019. Вряд ли что-то принципиально отличное от того, что видно уже сейчас по результатам десяти месяцев прошедшего 2019 года, пишет ТГ-канал "Мысли-НеМысли".

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», который должен был стать сказочным драйвером экономического роста и вывести Россию в топ-5 экономик мира, повлиял на ускорение темпов роста ВВП всего на 12%. Выделенные под нацпроект средства не израсходованы даже наполовину. Кассовое исполнение годового плана составило 48,5%; компании привлекаются к проекту чисто номинально, для красивых цифр, потому что четыре из десяти предприятий не получают поддержки и пытаются достичь заявленных целей самостоятельно.

Ожидаемо, потому что деньги из центра получают губернаторы, а сами предприятия никак не участвуют в их распределении, по факту просто ждут подачек. Программу субсидий в рамках нацпроекта по поддержке МСП по всей видимости курирует Скрудж Макдак, потому что перечислить бизнесу должны были не менее 1 трлн руб льготных кредитов, а выдали только 131,3 млрд руб.

Далее: нацпроект «Наука» не исполняется без внебюджетных средств, а инвесторов, конечно, нет. При этом в 2024 году их откуда-то должно взяться больше 50%. Программа «Образование» так и не решила проблему кадрового дефицита преподавателей, несмотря на то, что за последние пару лет 70% расходов шли на заработную плату (и меньше 2% — на покупку нового оборудования и капремонт учебных заведений).

С «Безопасными и качественными автомобильными дорогами» все вроде как обстоит получше, кассовое исполнение - 77,6%, но не выполняется одна из основных задач программы: снижение статистики ДТП и смертности на дорогах. Плохо осваиваются средства по программе «Экологии»: по итогам года освоено 62,2% от плана. При этом проект не охватывает все экологические проблемы, а тема мусорных свалок в стране за прошедшие два года вошла в топ самых злободневных и болезненных для населения.

Новых выводов нет, мы всего лишь получили развернутое подтверждение того, о чем говорилось на протяжении всего прошлого года: что эффект от нацпроектов не прочувствован, что средства из бюджета не осваиваются, а внебюджетных нет, что экономического рывка не будет, и 2% роста ВВП – это пока наш потолок. При этом, было до кучи скандалов с госзакупками, выявлено около 3 тыс. недобросовестных исполнителей госконтрактов на десятки миллиардов рублей. Очевидно, что в 2020 году правительство будет пытаться совершить «цирковой скачок». Если не выйдет – о нацпроектах как о серьезном механизме можно будет забыть окончательно.

Ранее на сайте ИА REX: Итоговый месседж Владимира Путина исполнительной власти

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Mstislav
Карма: 999
13.01.2020 17:10, #39354
"НАЦПРОЕКТЫ: В 2020 ГОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВО БУДЕТ ПЫТАТЬСЯ СОВЕРШИТЬ «ЦИРКОВОЙ СКАЧОК»

Это точно, но мы не в цирке, а правительство не тянет даже на посредственных акробатов. поэтому срыв при"цирковом скачке" может быть очень опасным - доскакались
Русский Иван
Карма: 162
13.01.2020 19:24, #39355
Было бы желание... это про правительство, с позволения сказать. Пока мы наблюдаем если не явный саботаж, то, как минимум, нечто вроде итальянской забастовки - только с русским уклоном: соглашаться с президентом, кивать в ответ, говорить заумные слова за которыми никакого смысла нет (но как звучит! - "турбулентности", "вызовы", "риски" и прочий мусор). И при этом громче всех кричать на всех углах, что вот ведь! - не исполняют! Приблизительно, как при поимке вора когда сам вор громче всех и кричит "Держи! Лови!". Пока у нас будет такое правительство - у нас ничего не будет... Иосифа Виссарионовича не хватает...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть