Очень вероятно, что мы наблюдаем настоящую погоню в космосе

До недавнего времени спутники-инспекторы космических держав маневрировали только с собственными спутниками и ракетными ступенями
30 декабря 2019  10:00 Отправить по email
Печать

На протяжении последних нескольких лет спутники-инспекторы остаются одной из наиболее "горячих" тем везде, где речь заходит о милитаризации космоса. Ведь спутник, который может приблизиться и осмотреть аппарат своей страны, — может осмотреть и аппарат другой страны. И, что не менее важно, не только осмотреть, пишет ТГ-канал "Ватфор | Автострадный think tank".

До недавнего времени спутники-инспекторы космических держав маневрировали только с собственными спутниками и ракетными ступенями. До недавнего времени.

25 ноября российский ИСЗ "Космос-2542" был запущен на орбиту с наклонением, практически точно соответствующим наклонению орбиты американского USA 245: разница в наклоне орбиты составила менее градуса. USA-245, он же KH-11, — последний и наиболее современный из спутников-шпионов серии Key Hole (военные "родственники" знаменитой обсерватории Хаббл). 6 декабря от спутника "Космос-2542" отделился спутник-инспектор "Космос-2543". После ряда манёвров вокруг спутника-носителя он начал подъём орбиты.

9 или 10 декабря упомянутый выше USA 245 резко изменил орбиту, после чего был "потерян" наблюдателями. Вероятно, новая орбита гораздо выше предыдущей.

В свою очередь, спутник-инспектор "Космос-2543" тоже резко поднял свою орбиту до 590х859км.

Достаточно сложно комментировать подобные наблюдения энтузиастов, но очень вероятно, что мы наблюдаем настоящую погоню в космосе.

Ранее на сайте ИА REX: Роскосмос запатентовал космический аппарат, способный изменять свою форму

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть