Львовские депутаты призвали к бойкоту белорусских товаров

Необандеровцы против Лукашенко: кто кого?
29 декабря 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Депутаты фракции «Укроп» во Львовском городском совете призвали мэра Андрея Садового и чиновников отказаться от сотрудничества с Белоруссией. Об этом 26 декабря проинформировало украинское издание «Депо».

«Укропы» призвали отказаться, в частности, от закупки в Белоруссии коммунальной и иной техники, а также призвали горожан «игнорировать и бойкотировать любые товары из Белоруссии». Поводом, сказано в документе, является объявленная официальным Минском «антиукраинская политика не только президента, но и государства в целом».

«В целом Александр Лукашенко неоднократно выступал с антиукраинскими заявлениями с момента начала вооружённого конфликта Украины и Россией», - констатировала фракция «Укроп».

Андрей Садовой тем временем является фигурантом громкого коррупционного уголовного дела, которое ведёт специальная антикоррупционная прокуратура. Киевский Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения.

Садовой является бенефициаром купного медиа-холдинга, в который входят телеканалы, радиостанции, сайты и рекламное агентство. Совладельцем бизнеса является его жена Катерина Кот-Садовая.

Многие депутаты от фракции «Укроп» также владеют заметными активами, однако более известны русофобской, неонацистской и откровенно криминальной деятельностью. В частности, подписант обращения Иван Гринда ранее состоял в националистической украинской организации «Свобода» и чествовал эсэсовцев.

Его коллега по объединению «Укроп», депутат Сергей Феденишин является главным подозреваемым по резонансному расследованию деятельности крупного украинского наркосиндиката, объединявшего химиков, администраторов интернет-магазинов, курьеров, закладчиков и финансистов из Львовской, Киевской, Черкасской, Харьковской, Черниговской и Днепропетровской областей. Сбыт наркотиков осуществлялся на Украине, в Молдавии и Белоруссии.

Все подписанты обращения к Садовому напрямую причастны к пропаганде русофобии во Львове, чествованию нацистских преступников, коллаборационастов и бандитов, виновных в массовых убийствах в том числе украинцев (например, Степана Бандеры, Романа Шухевича и др.). Самого мэра обвиняют также в превращении Львова в региональную криминальную столицу, центр сек-туризма для гостей из Польши и других стран.

Ранее на сайте ИА REX: О сложностях изучения Белоруссии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть