«Новая газета» на выборах в Мосгордуму заказала дискредитацию Соболь в пользу Федермессер

И подставила своего вчерашнего коллегу
20 декабря 2019  20:00 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад скандальная «Новая газета» опубликовала псевдорасследование своего журналиста Дениса Короткова, в котором тот попытался обвинить медиагруппу «Патриот» в организации провокаций в отношении юриста ФБК Любови Соболь.

Проведя собственное расследование, Федеральное агентство новостей доказало, что данный материал основан на подтасовке и искажении фактов. Для того, чтобы окончательно прояснить ситуацию, корреспонденты ФАН встретились с основным фигурантом «расследования» «Новой газеты» Игорем Мангушевым.

По словам Мангушева, для него события последних дней стали настоящим шоком. Он действительно общался с представителями «Новой» и обсуждал с ними события летней избирательной кампании в Москве. Но Мангушев никак не ожидал такого «наезда» от издания, где у него есть немало знакомых. В частности, Денис Коротков и директор ЗАО «Новая газета» Алексей Полухин, с которыми он знаком со времен протестов на Болотной, но впоследствии разошелся идеологически после возвращения Крыма в состав РФ, хотя и сохранил личные отношения.

«Мы общались и какие-то совместные проекты делали. «Тема-бар» в Потаповском помнит наши посиделки. Это рядом с редакцией такое достаточно культовое место. И когда случилась совершенно неспровоцированная мною атака, я был в шоке. Потому что это было со стороны тех людей, с которыми меня связывали достаточно дружеские отношения», - рассказал Мангушев.

Несмотря на идеологические разногласия, старые коллеги делились некоторой информацией и подбрасывали друг другу работу.

«Когда, ему (Алексею Полухину) была нужна какая-то информация по его материалам, и, если это не составляло мне труда, я добывал эту информацию. Когда я вернулся с Донбасса, уже он подогнал мне очень хороший заказ, мало связанный с декларируемой повесткой и принципами «Новой газеты», - продолжил Мангушев и привел в качестве доказательств скриншоты своих переписок с Полухиным.

В редакции «Новой газеты» давно считается нормой писать заказные статьи. Сам Мангушев, в качестве посредника, неоднократно размещал заказные материалы в НГ. Публикуя левые заказы, зачастую связанные не с журналистикой, а с политтехнологиями, сотрудники редакции «Новой» стремятся поправить свое материальное положение.

Игорь Мангушев передал в распоряжение ФАН запись переговоров с Полухиным по реализации одного из таких проектов. В ходе разговора обсуждалось размещение заказного материала в «Новой газете» по теме муниципальных выборов в Санкт-Петербурге в сентябре 2019 года.

Далее в интервью ФАН Мангушев рассказал о ситуации с выборами Мосгордуму.

После начала избирательной кампании Полухин предложил поработать Мангушеву на московских выборах в качестве политтехнолога, на штаб кандидата по 43-му округу Нюты Федермессер. Ее конкурентом как раз и оказалась Любовь Соболь.

Игорь Мангушев подобному предложению не удивился, так как знал, что редакция «Новой газеты» поддерживает Федермессер, а главой ее штаба является сотрудник издания Кирилл Мартынов.

В функции Мангушева входили сбор и анализ информации из избирательных штабов конкурентов. Именно эту информацию переиначил в своем материале Коротков, указав, что заказчика провокаций Мангушев не назвал. Сам же Коротков обвинил в организации провокаций Медиагруппу «Патриот».

Мангушев опроверг свою связь с изданиями Медиагруппы «Патриот» и главой ее попечительского совета Евгением Пригожиным. Хотя и отметил, что если бы получил предложение поработать против оппозиции, то вряд ли бы отказался от подобного сотрудничества.

До сих пор Игорь Мангушев пребывает в полном недоумении, почему его демонизировали вчерашние коллеги. Ведь сам Коротков и другие сотрудники «Новой газеты» прекрасно знали, по чьему заказу на самом деле политтехнолог отрабатывает Соболь.

«Возможно, редакции нужно было срочно сделать какую-то «заказуху», сроки поджимали, и они нашли первого попавшегося известного им лично политтехнолога, хоть как-то связанного с Донбассом, потому что мы знаем, что Пригожина обвиняют, будто у него там пять дивизий ЧВК, или как-то связанного с патриотической повесткой. Это достаточно тупая история, но они почему-то остановили свой выбор на мне. У меня возникает основной вопрос: почему, зная, что я свой, и я достаточно в курсе теневой жизни редакции, они начали меня мочить?» - продолжил Мангушев.

Вызывает немалое удивление и тот факт, почему Коротков поднял тему московских выборов лишь спустя три месяца после их завершения, когда она уже утратила всякую актуальность.

Сам Мангушев высказал предположение, что истинной целью публикации «Новой газеты» был именно он. Таким образом НГ стремилась скрыть свое сотрудничество с Мангушевым, ставшим для нее «слишком токсичным».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть