Новая социальная политика и кейс врачей

Вячеслав Володин обратил внимание на то, что зачастую в статистику включают оклады высшего руководства медучреждений, искажая тем самым реальные цифры
20 декабря 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал обеспечить прозрачность средней зарплаты медицинских работников. Так, в эфире телеканала «Россия-1» он обратил внимание на то, что зачастую в статистику включают оклады высшего руководства медучреждений, искажая тем самым реальные цифры «на земле». Так, даже в разных больницах одного региона зарплаты могут отличаться очень и очень существенно, пишет ТГ-канал "Околокремля".

Спикер продолжает социальную линию, обозначенную Владимиром Путиным в ходе пресс-конференции 19 декабря. Политика государства будет направлена на преодоление текущей негативной дифференциации в оплате труда рядового состава и главных врачей. Это подразумевает как повышение базового оклада, так и отход от практики, когда стимулирующие выплаты могут составлять до 70% заработной платы, что дает руководству медучреждений слишком большой контроль над своими подчиненными.

При этом очевидно, что подход к вопросу заработной платы врачей лишь предваряет в среднесрочной перспективе перенос этого опыта на широкий спектр бюджетных работников (учителя, работники госучреждений и т. д.). Это согласуется с текущим запросом общества, который фиксируют социологи, и вектором работы главы государства, который ставил своей целью снижение бедности, увеличение доходов граждан и борьбу с социальной несправедливостью.

Ранее на сайте ИА REX: Потрясающе: на депозитах у россиян, оказывается, в среднем по 200 тысяч рублей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть