​​Путин: три главных тезиса о Белоруссии.

История, геополитика, интеграция
20 декабря 2019  10:30 Отправить по email
Печать

В словах Путина о Белоруссии и интеграции, сказанных вчера на большой пресс-конференции, зашит смысл, выходящий за пределы сиюминутной ситуации, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

1. «Русский и белорусский народ, по-моему, то же самое, что украинский и русский – это почти одно и то же в этническом смысле слова и с точки зрения нашей истории, духовных начал».

Противники интеграции, конечно же, увидели здесь имперские мотивы, тем более что Путин не скрывает сожаления из-за распада СССР. Но из сказанного не следует, что российский лидер заскучал по сталинскому террору или брежневскому Госплану. Следует другое.

Путин четко отметил: «Сегодня, с позиции моего сегодняшнего опыта, я понимаю, что кроме идеологической составляющей есть ещё и геополитические». Жаль, что близкие ментально, этнически и географически народы сегодня разъединены, а то и разделены враждой. Жаль, что выбор некоторых славянских народов – задворки Европы, а не центр Евразии. Путин сознает, что Белоруссия стоит на этой развилке. Удерживать Белоруссию искусственно (политически или экономически) никто не собирается. Желается вам, по примеру беларуского блогера оберштурмбанфюрера Мировича или украинских декоммунизаторов, продолжать дело Алоизыча и побеждать уже распавшийся Советский Союз – вперед, друзья. Но не за наши деньги.

2. «Решения, которые были в своё время приняты по поводу строительства Союзного государства, в подавляющем своём большинстве основополагающие решения не реализованы. Просто там 90 процентов не сделано по каждому вопросу».

Чувствуете диссонанс с постоянным рефреном Лукашенко-Мясниковича-Макея-Семашко о незыблемости и неприкосновенности Союзного договора? Путин отвечает им: вот вы к нему и не прикасались. В общем контексте мысль более чем понятна: Белоруссия хочет, чтобы Союзный договор был пустой бумажкой, и Россия эту хитрость видит. Но в таком качестве – в качестве фигового листочка – договор Россию больше не устраивает.

Альтернатива ясна: или чисто экономическое союзничество в рамках ЕАЭС, или все-таки наполнение Союзного государства смыслом и содержанием – именно по Союзному договору, где давно все написано: и наднациональные органы управления, и общие законы, и общая валюта и т.п.

3. «Россия должна дотировать другую страну так же, как самую дотируемую в России область – Смоленскую. Это странновато. Мы обсуждаем с нашими белорусскими партнёрами это, продвигаемся в значительной степени. Но на что мы сможем выйти, пока непонятно, пока неясно. Поэтому забегать вперёд и начинать дотировать для Белоруссии то, что мы сейчас не готовы делать, в условиях недорешённости вопроса этого союзного строительства было бы с нашей стороны ошибочно».

Отношение «как к родным» будет только в том случае, если Белоруссия действительно захочет стать родной. На деле. Не захочет – дотаций не будет. Будут цены чуть более компромиссные, чем для чужих, кредиты, открытый внутренний рынок. А сейчас, как бы не петушился Лукашенко, имеет место именно дотирование – безвозмездное вкачивание в Беларусь российских миллиардов.

Отдельно следует отметить, что Путин ни слова не сказал про пресловутую многовекторность, заигрывания Лукашенко с Западом, НАТО, США.

Зато весьма определенно высказался относительно стратегии Запада на постсоветском пространстве: «Нас в чём-то обвиняют в отношении Украины, хотят якобы помочь, а хотят на самом деле что сделать, чтобы Украина пополняла свой бюджет за российский счёт. Сами дайте денег, помогите, дайте по льготным ставкам кредиты хорошие на долгий период. Ничего нет».

Россия не будет оплачивать многовекторность Лукашенко. История и геополитика не позволяют.

Ранее на сайте ИА REX: Путин жёстко высказался за интеграцию России с Белоруссией

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Djadja_Vasja
Карма: 69
20.12.2019 15:32, #39187
Слова, слова, слова... И вроде бы правильные слова, то!
А между тем, дотации будут продолжены, как минимум до 2024 года.

18.12.2019
" Россия и Беларусь договорились о компенсации за налоговый маневр
Найти решение на возникшую в текущем году проблему в энергетической сфере удалось совместными усилиями экспертов и политиков России и Беларуси. Они сумели договориться о схеме компенсации за российский налоговый маневр в нефтяной отрасли в 2019-2024 годах, сообщают новостные каналы."
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть