Свобода слова в Эстонии пробила очередное дно

Работникам Sputnik Estonia угрожают уголовным преследованием за работу в российском СМИ
19 декабря 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Эстонские власти угрожают уголовным преследованием работникам Sputnik Estonia в том случае, если они не расторгнут трудовые отношения с агентством до конца года. Об этом сообщила руководитель представительства МИА «Россия сегодня» в Таллине Елена Черышева.

«В понедельник Бюро данных по отмыванию денег стало рассылать письма всем сотрудникам Sputnik Estonia, в которых они совершенно откровенно говорят о том, что, если мы не разорвем трудовые отношения или какие-либо иные отношения сотрудничества с МИА «Россия сегодня», то нам грозит уголовная ответственность. То есть, нас собираются, грубо говоря, посадить только за то, что мы все работаем в российском государственном СМИ», - передаёт слова Чернышевой РИА «Новости».

Ранее, в октябре 2019 года эстонские филиалы международных банков стали препятствовать переводу заработной платы работникам агентства, перечислениям налоговых и арендных платежей.

Руководство МИА «Россия сегодня» заявляет, что агентство считает действия эстонских властей вопиющим произволом и планирует обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.

«Если власти этой страны не остановят, то ОБСЕ, ЕСПЧ и кто там еще в Европах отвечает за свободу слова советую самораспуститься», - написала в своем Telegram-канале главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

В офисе информагентства и радио Sputnik в Таллине работают 35 человек, 33 из которых – граждане Эстонии.

Ранее на сайте ИА REX: В ПАСЕ создали группу «Балтик-плюс», задача которой – противодействие России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть