Саудовская Аравия отдаёт России лидерство в нефтедобыче

Хитрый план в надежде поднять цены
9 декабря 2019  10:30 Отправить по email
Печать

На очередном заседании ОПЕК+ экспортёры нефти приняли решение о дальнейшем сокращении добычи нефти в первом квартале 2020 года – на 500 тысяч баррелей в сутки. Если в настоящее время картель добывает на 1,2 млн баррелей в сутки меньше, чем в 2018 году, то в первом квартале 2020 года будет на 1,7 млн меньше, чем в 2018-м.

При этом Саудовская Аравия взяла на себя обязательство сократить объем добычи на 167 тыс. баррелей – до 10,144 млн баррелей в сутки. Больше, чем от неё требует соглашение. После объявления результатов встречи нефть марки Brent сразу подорожала на 2% – почти до 65 долларов за баррель.

Россия по условиям сделки должна сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки от уровня в 10,626 млн баррелей в сутки. То есть Саудовская Аравия уступила России место крупнейшего производителя нефти в мире, что должно благотворно подействовать на курс российского рубля.

Как поясняет газета ВЗГЛЯД, такое решение Саудовской Аравии объясняется тем, что ей необходим рост цен на нефть для удачного размещения на биржах акций компании Saudi Aramco.

При первом размещении акций Saudi Aramco был установлен мировой рекорд, - за 1,5% акций компании удалось выручить 25,6 млрд долларов. Это значит, что вся компания может стоить 1,7 трлн долларов. Saudi Aramco стала крупнейшей в мире публичной компанией по размеру рыночной капитализации.

11 декабря начнутся торги акциями Saudi Aramco на саудовской бирже Tadawul. А в 2020 году – на какой-то из международных бирж, - Нью-Йорка, Лондона, Гонконга или Токио.

По мнению экспертов, опрошенных газетой, для удачного размещения акций необходима цена на нефть марки Brent на уровне 64-88 долларов за баррель к концу года.

Ранее на сайте ИА REX: Saudi Aramco — самая прибыльная компания в мире

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть