Зеленский поручил диверсифицировать поставки энергоносителей на Украину

Также дано указание увеличить собственную добычу углеводородов
3 декабря 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 2 декабря 2019 года «О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности». Об этом сообщает РИА «Новости».

За полгода, до 1 июля 2020 года, СНБО обязан решить вопрос о диверсификации поставок на Украину природного газа (в том числе сжиженного), нефтепродуктов и антрацита. Из одного источника можно будет получать не более 30% каждого вида энергоресурсов.

Также поручено до 1 апреля 2020 года принять меры к наращиванию объёмов добычи природного газа, нефти, сланцевого газа и газа (метана) угольных месторождений. Кроме того, поручено создать минимальные запасы нефти и разработать «механизмы стимулирования энергоэффективности и экономного использования энергетических ресурсов всеми категориями потребителей энергии».

Кабинету министров поручено пересмотреть общегосударственную программу развития минерально-сырьевой базы Украины до 2030 года.

Сейчас 75% всего импортируемого угля Украина получает из России. А в связи со вступлением в силу с 1 июня 2019 года российских ограничений на поставку нефтепродуктов, их импорт из России упал на 30-50%.

Ранее на сайте ИА REX: О политике математическим языком

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
03.12.2019 10:49, #38987
Давно пора определиться кто ввозит газ в зажигалка, кто нефть в канистрах и кто уголь в авоськах. И тогда бандустан уркаина заживет как в европе. :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть