Зачем Минску законопроект о гарантиях безопасности для экс-президента

Сигнал Лукашенко в преддверии «интеграционной» даты 8 декабря
28 ноября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Досиживающий последние дни в парламенте депутат Анна Канопацкая недаром заслужила прозвище Провокаторша. Ее напряженные отношения с собратьями по оппозиции (в частности, невыдвижение на минувших выборах от партии ОГП) были обусловлены именно тем, что Канопацкую используют, что называется, в полный рост и все подряд. Как власть в лице Мясниковича и Лукашенко (как в истории со «свержением» посла Бабича), так и спецслужбы – и КГБ, и западные (Канопацкая грозилась из-за своего снятия с выборов устроить скандал на всю Европу), пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Этот «дембельский аккорд», неожиданно внесенный Канопацкой законопроект о «плюшках» и гарантиях безопасности для отставного президента – однозначно часть чужой игры, в которой ей отведена публичная роль. Это сигнал Лукашенко в преддверии «интеграционной» даты 8 декабря. Еще одно напоминание о том, что надо соблюдать договоренности. Суть этих договоренностей весьма откровенно была озвучена на целой череде экспертных толковищ о судьбе Беларуси, прошедших накануне. Западу категорически не нужен разрыв Беларуси с Россией, но очень нужно, чтобы интеграция оставалась на бумаге.

Версии относительно других причин появления законопроекта неубедительны. Прощупать общественное мнение – а когда оно волновало Бацьку? Что-то там изобразить перед США и ЕС? – да с чего баня упала. По правде подготовить позиции для ухода? – но в Белоруссии гарантией является не закон, а управляемость преемника.

Что касается самого законопроекта – он сколь безвреден, столь и бесполезен для Лукашенко. Можно даже поиграть в демократию и принять его. А можно наоборот.

Не удивимся, если спустя некоторое время после своего подвига Анна (Провокаторша) Канопацкая всплывет в беларуском отделении какого-нибудь западного фонда. Жить-то на что-то надо.

Ранее на сайте ИА REX: Белоруссии предложили установить гарантии для бывших президентов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть