Убийство в Ингушетии раскрыто

По делу задержаны уже четыре человека, все они являются членами секты баталхаджинцев из села Экажево, и также родственниками
27 ноября 2019  13:45 Отправить по email
Печать

Убийство начальника Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата нейрохирурга Ахмеда Эльджаркиева раскрыто, сообщает ТГ-канал "ОПЕР Слил".

По делу задержаны уже четыре человека, все они являются членами секты баталхаджинцев из села Экажево, и также родственниками. Сам киллер Курейша Картоев остается на свободе. По версии следствия, он может скрываться в Турции.

Убийство совершено по мотивам кровной мести — по мнению подозреваемых, Эльджаркиев причастен к организации до сих пор не раскрытого убийства их родственника и лидера Ибрагима Белхароева.

Убийство главы ингушского центра «Э» было раскрыто благодаря камерам наблюдения и системе регистрации передвижения автотранспорта «Поток». С ее помощью было вычислено такси, которое скрылось с места происшествия, и его водитель, уроженец Ингушетии Гелани Костоев.

Во время допросов он сдал оперативникам своих сообщников — земляков Курейшу Картоева и Ахмеда Арапиева. Первый, как установило следствие, стрелял в Ибрагима Эльджаркиева, а второй раздобыл оружие. После совершения преступления они покинули Москву, отправившись на автобусе в Грозный.

В рамках уголовного дела проведены обыски в селе Экажево в секте баталхаджинцев. В итоге задержаны еще два жителя Ингушетии, они доставлены в Москву, где им сегодня, 27 ноября, изберут меру пресечения.

11 ноября Басманный суд Москвы арестовал Гелани Костоева на два месяца. Ахмеда Арапиева 21 ноября арестовали до 5 января. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия, совершенное организованной группой»).

Курейшу Картоева суд арестовал заочно, а следствие также заочно предъявило ему обвинение по статьям 105 и 222 УК («Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Ранее на сайте ИА REX: Соколов не просто играется в «Наполеончика», он считает себя им

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть