Нобелевский лауреат призвал мир отказаться от использования показателя ВВП

По мнению Стиглица, в настоящее время основными проблемами являются глобальное потепление, кризис неравенства и демократии
26 ноября 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Экономист Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике, призвал мир отказаться от использования показателя ВВП, как главного индикатора состояния экономики, сообщает ТГ-канал "Наиля".

«Те цифры, которые мы раньше использовали для оценки экономических реакций — ВВП, это сумма услуг и товаров с поправкой на инфляцию, не дают нам правильной картины того, что происходит на самом деле. В 2008 году, до начала глобального финансового кризиса, если посмотреть на ВВП, мы бы не заподозрили, что стоим на краю пропасти. ВВП не раскрыл нам наших уязвимых точек», — полагает экономист.

По мнению Стиглица, в настоящее время основными проблемами, с которыми сталкивается мир, являются глобальное потепление, кризис неравенства и демократии, а ВВП не учитывает ни одну из этих переменных. Из-за этого, когда политики видят рост валового внутреннего продукта, они заключают, что в экономике все в порядке, тогда как это не так.

Не то, чтобы неожиданный, но всё равно интересный взгляд на тему необходимости диверсификации данных и аналитических инструментов при выстраивании экономических прогнозов. Хотя всё-таки наивно полагать, что от такого измерителя, как показатель ВВП, можно будет отказаться в обозримом будущем.

Ранее на сайте ИА REX: Фонд национального благосостояния просто так никому не отдадут

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть