К эйфории мировых СМИ по поводу выборов в Гонконге

Через 28 лет Гонконг станет обычным китайским городом, управляемым точно так же, как и любой другой город КНР
26 ноября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Выборы в Гонконге вызвали эйфорию, кажется, во всех мировых СМИ. Колумнист РИА «Новости» Виктор Мараховский придумал обобщенный заголовок для всего массива сообщений: «Жители Гонконга превратили местные выборы в фактический референдум и выбрали демократию».

Итоги голосования в отдельно взятом городе удостоились комментария министра иностранных дел КНР Ван И: «Не важно, как изменится ситуация в Гонконге, одно остается точным — Гонконг является частью территории Китая, это административный район Китая, любые попытки создать хаос и подорвать стабильность и процветание Гонконга обречены на провал».

Тот случай, когда обе стороны правы, пишет ТГ-канал "Мейстер". Жители Гонконга в самом деле проголосовали за антикоммунистических кандидатов на выборах депутатов 18 округов Гонконга. Как следует из предварительных результатов, антикоммунисты (СМИ называют их сторонниками демократических сил, что не вполне корректно) получают 278 мест из 452. Так что мировые СМИ верно излагают случившееся. Но реальной властью окружные советы не располагают, отвечая за благоустройство, ремонт дорог и развитие инфраструктуры районов.

Выборы депутатов окружных советов не могут изменить ни статус Гонконга, ни его административно-политическое устройство — в этом прав китайский министр.

А самое главное: через 28 лет и 36 дней, 1 января 2048 года, закончится 50-летний переходный период от колониального статуса Гонконга, в течение которого действует принцип «Одна страна, две системы», и он станет обычным китайским городом, управляемым точно так же, как и любой другой город КНР.

Ранее на сайте ИА REX: Великобритании следует задуматься о выдаче жителям Гонконга британских паспортов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть