«Жёлтым жилетам» - год

Чего добились?
18 ноября 2019  10:15 Отправить по email
Печать

В субботу, 16 ноября была первая годовщина движения "желтых жилетов" во Франции - 53-я протестная акция. Некоторые наблюдения о внешних изменениях, произошедших с ними за год приводит ТГ-канал "Europe Insight".

1. Самих участников стало меньше. Их количество стабильно снижалось на протяжении первой половины года, уйдя к началу июля ниже уровня в 1000 человек. С тех пор официальная статистика даже не публиковалась. В минувшую субботу на улицах было, согласно вновь появившимся официальным данным, 28 тысяч. Это самое большое число с апреля, которое объясняется исключительно юбилейной датой.

2. Протест во многом утратил свой отличительный цвет. Самих желтых жилетов стало меньше. Можно предположить, что их сохранил разве что активистский костяк движения.

3. На фоне падения численности акции стали более агрессивными. Столкновения с полицией превратились в неизменный и главный по медийному вниманию атрибут протестов "желтых жилетов".

4. Это произошло и потому, что движение идейно выдохлось. Без конкретных поводов для недовольства - и благодаря реакции правительства, которое зимой-весной пошло на открытый диалог и скорректировало политику, - их выступления сейчас лишь о том, что надо победить все плохое во имя всего хорошего. Единственная конкретная тема, которую видно в их обсуждении, - это репрессивные действия государства, и то опять же только из-за провоцируемых леворадикалами столкновений с полицией.

Ранее на сайте ИА REX: Вы не поверите - с нас требуют денег... из Франции!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть