Американский газ, предназначенный для продажи на Украину, скоро прибудет в Польшу

Цена американского СПГ, который Украина будет покупать через Польшу – коммерческая тайна
15 ноября 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Сжиженный природный газ из США, который предназначен для дальнейшей транспортировки на Украину, 19 ноября прибудет в польский терминал на побережье Балтийского моря, сообщает ТГ-канал "Разведчик".

СПГ будет поставляться на Украину для партнера PGNiG (Польский энергетический концерн) – компании ERU Trading (Энергетические ресурсы Украины), которая является частной, а не государственной компанией, а конечным бенифициаром которой является заместитель главы Нафтогаза Украины Андрей Фаворов.

PGNiG объявил о резком снижении поставок российского газа: импорт обрушился на 21% – до 6,29 млрд м куб. Доля импорта на восточное направление в общем импорте снизилась до 58%, и в конце августа PGNiG начала перепродажу купленного у США топлива Украине.

В начале октября уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша планирует полностью отказаться от российского газа к концу 2022 года. При этом он признал, что больше всего топлива страна получает именно из России, однако альтернативой российским поставкам станет новый СПГ-терминал в Свиноуйсьце и газопровод Baltic Pipe.

Терминал по приему СПГ в Свиноуйсьце после расширения сможет давать до 7,5 миллиарда кубометров регазифицированного газа в год. По газопроводу Baltic Pipe из Норвегии предполагаются поставки ещё 8 млрд м куб.

Цена американского СПГ, который Украина будет покупать через Польшу – коммерческая тайна. Несмотря на оптимистичные заявления как представителей Польши, так и Украины, средняя цена американского СПГ (группы LNG-терминалов с США, которые его поставляют – Venture Global LNG, Calcasieu Pass LNG, Plaquemines LNG) составляет $660 за 1000 м куб. Она включает в себя себестоимость добычи в США с учетом дотаций правительства + транспортировка + затраты на СПГ-терминалы, кредитное обслуживание. Ожидаемый годовой объем поставок газа для Украины составляет от 1,5 до 6 млрд м куб.

Украина переплатит за американский газ по сравнению с покупкой даже реверсного европейского газа более чем в 2,5 раза. Сейчас цена газа для Украины из ЕС составляет $250 за 1000 м куб. Таким образом американские компании и Польша переводят часть убытков от покупки американского СПГ на Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть