«Цветная революция» в Боливии

Перед этим Моралес объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения
11 ноября 2019  15:10 Отправить по email
Печать

10 ноября 2019 года президент Боливии Эво Моралес, являющийся другом России, объявил о решении уйти в отставку, сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

Произошла отставка на фоне непрекращающихся протестов проамериканской оппозиции и массовых беспорядков, захлестнувших эту латиноамериканскую страну после 20 октября 2019 года, после президентских и парламентских выборов.

Перед этим Моралес объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и обвинил оппонентов в организации государственного переворота. Он обещал своим сторонникам, что не покинет свой пост и не сложит полномочия под организованным давлением.

Но, руководство армии во главе с командующим Вооруженными силами Боливии Уильямсом Ромеро и Боливийский профсоюз рабочих убедили Моралеса, что нужно успокоить народ.

Моралес заявил, что он решился на такой шаг, чтобы госслужащие не подвергались нападкам и угрозам и сказал, что не покинет страну после отставки и борьба за «равенство и мир» еще «не заканчивается».

После отставки Моралеса, об уходе со своих постов объявили практически все высшие руководители Боливии: вице-президент Альваро Гарсиа Линера, глава сената Адриана Сальватьерра и глава палаты депутатов Виктор Борда. После этого вторая вице-спикер сената Жанин Аньес зaявила, что власть в стране переходит к ней.

25 октября 2019 года Высший избирательный суд Боливии объявил о победе Моралеса на выборах. Моралес набрал 47,08% голосов, а его конкурент, Карлос Диего Меса Хисберт - 36,51%.
После этого внезапно раздалась критика со стороны Организации американских государств, контролируемой Вашингтоном и начались протесты.

Агрессивное и воинственное меньшинство решило забрать власть у миролюбивого большинства. После чего заработали инструменты «цветной революции», которые хорошо отработаны на других странах за прошедшие десятилетия.

Начались митинги, которые перешли в беспорядки и блокирование органов судебной, законодательной и исполнительной власти.

Меса, проамериканский политик, был президентом Боливии с 17 октября 2003 года по 6 июня 2005 года. При этом Хуан Эво Моралес Айма был президентом Боливии 2006 по 2019 годы.
Он стал первым президентом за 400 лет представителем коренного населения страны - аймара.

Теперь в Боливии должны пройти новые президентские выборы.

Ранее на ИА REX: Бразилия и Боливия заинтересованы в строительстве «южноамериканского Панамского канала»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

12.11.2019 04:00, #38721
Латинская Америка по полной пожимает плоды заигрывания с капитализмом.Думали проскочат,пока их северный "брат" занимается Россией, ан нет!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть