Макрон тут поразмышлял о судьбах России

И нашёл три варианта
8 ноября 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Первый вариант, пишет ТГ-канал "РМ" — воссоздание России как супердержавы. Но по мнению Макрона, это будет «невероятно тяжело». России для этого не хватает экономической мощи и численности населения, а улучшить демографическую и экономическую ситуацию за счет миграции у Москвы вряд ли получится из-за консервативной идеологической модели страны. «Учитывая огромный размер территории [России], она могла бы получить огромное преимущество за счет миграционной политики. Но нет, это православный консервативный проект, поэтому это не сработает», — сказал президент Франции.

Второй вариант — развитие по евразийской модели. Однако Макрон отметил, что лидером на этом пути уже является Китай, а президента России Владимира Путина такое положение дел вряд ли устроит. Я ни на секунду не представляю себе, что его [Путина] стратегия — быть вассалом Китая", — пояснил Макрон.

Третий вариант — сбалансированное сотрудничество с Европой. По словам Макрона, Путин смотрит на ЕС как на вассала США. «Его [Путина] консерватизм привел к развитию антиевропейского проекта, но я не понимаю, как этот проект может вылиться во что-то другое, кроме как в проект партнерства с Европой», — считает французский лидер.

Понятно, что Макрон предлагает России третий вариант, но загадочно его обоснование: «Его [Путина] консерватизм привел к развитию антиевропейского проекта, но я не понимаю, как этот проект может вылиться во что-то другое, кроме как в проект партнерства с Европой».

Сказано витиевато и даже как-то криво. Интерпретировать можно по-разному. Макрон полагает, что консерватизм выльется в проевропейскую политику Москвы? С чего это? Или Франция изменится и перейдёт на консервативные позиции, что позволит сблизится с Россией? Впрочем, это в стиле Макрона выразиться так туманно, что можно интерпретировать по-разному. Это вообще черта постмодернистских политиков — скажи умно, но запутанно, чтобы потом легко отрицать.

Впрочем, очевидно одно — Макрон предлагает России отказаться даже о мысли стать сверхдержавой, идти особым путём в пользу Европы. Причины — объективная слабость экономики и демографии: намёк, что не хватит ресурсов на рывок. Причём этот вариант он по недомыслию противопоставляет евразийскому пути, полагая, что место евразийской державы уже занял Китай (на самом деле, Китай при всей своей экспансии по-прежнему глубоко азиатская держава, а Евразия — это то, что выше широты, удобной для жизни китайцев).

Но в том-то и дело, что проблемы России с экономикой и даже с демографией вызваны именно приверженностью либеральным и монетаристским подходам в госуправлении, западнизацией сознания элиты и общества. Так называемая «консервативная идеологическая модель», по выражению Макрона, в последние годы значительно подвинута теми, кто видит эталон в неолибеальном Западе (который сам агонизирует).

На самом деле именно осознание себя как самостоятельной страны-цивилизации (евразийской в том смысле, что не европейской и не азиатской), которая не копирует чужую модель, а сама ищет решения исходя из тысячелетнего опыта и нравственных идеалов народа, именно поиск нелиберальных методов госуправления и хозяйствования, построения русского мира как альтернативы глобализму Запада (или Китая) способны преодолеть то ощущение тупика, которые выливаются в экономической стагнации и убыли населения.

Проект России как ядра русского мира, евразийской цивилизации, построенной на отличных от либерализма принципах, сверхдержавы, служащей гарантией безопасности многополярного мира, предлагающей человечеству выход из тупика потребительской модели как финала 500-летнего капиталистического лжепути — только такая Россия по-настоящему способна к прорыву во всех сферах. Любое копирование или присоединение к чему-то равносильно для России деградации и вымиранию.

Ранее на ИА REX: Макрон выступил за возобновление диалога с Россией

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chermnv
Карма: 57
10.11.2019 11:03, #38693
Всё верно, главное для России - отойти от навязываемых её шаблонов!
Проще говоря, хватит нам обезьянничать!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть