59% россиян хотят решительных перемен в стране

Почти все из них считают, что такие реформы возможны лишь после серьёзного изменения политической системы
6 ноября 2019  21:15 Отправить по email
Печать

Доклад «Левада-центра» и московского центра Карнеги подчеркивает нарастающее общественное недовольство, которое будет все чаще прорываться наружу, в том числе в виде акций протеста, сообщает ТГ-канал "Медиатехнолог".

Почти 70% граждан отмечают нежелание чиновников и бюрократии менять что-либо в России, в целом чиновники и большой бизнес находятся в привилегированном положении, а президент Путин постепенно дрейфует в фокус общественного недовольства, уверены авторы исследования.

«Классические лидеры» опросов Путин, Жириновский, Зюганов, Навальный и Шойгу не могут предложить хороший план преобразований, доля доверия к ним в этом вопросе неуклонно снижается, уверены в «Леваде».

И более отчетливыми становятся пожелания о смене власти, главные требования — повышение зарплат и общего уровня жизни (24%), смены правительства и президента хотят 13%. Причиной тому — роскошь чиновников, сотрудников госкорпораций и «окружения президента», они все больше раздражают россиян.

В то же время, как отмечает «Левада», «платить» за перемены люди не желают, они хотят получить их «на блюдечке» - запрос на реформы по большей части касается ожиданий от государства в активной социальной политике и восстановлении справедливости. «Левада» прогнозирует и ответ властей: это продвижение нацпроектов по социалке и «меры по повышению справедливости».

Например, перед федеральными выборами это могут быть кадровые перестановки на самом верху — так, на контрасте с региональной политикой, где ротация элит идет относительно часто, все видят одни и те же лица в «центре». Во многом это страх застоя, и недовольство здесь обращено не к самой власти, а к непреходящести всевозможных жириновских и зюгановых в последние 30 лет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что «желание перемен у россиян всегда присутствует», но с результатами опроса он не знакомился.

В свою очередь аудитория Telegram не слишком доверяет всякого рода исследованиям, особенно от «Левады» и Центра Карнеги — опрос, проведенный коллегами показывает 88% недоверия к результатам этого и других соцопросов.

Ранее на ИА REX: Партия Бориса Джонсона получила приток финансирования от российских доноров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

horse.w
Карма: 97
08.11.2019 08:00, #38671
Эволюционный путь, всегда пахнет болотом. Захватившие власть - всегда желают "стабильности", а для населения эта стабильность оборачивается понятием - "СТАБИЛИЗЕЦ".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть