Госдума запретила продажу гаджетов без российского программного обеспечения

Чем это грозит?
6 ноября 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете продажи смартфонов и компьютеров без российского программного обеспечения, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Этот закон уже несколько лет разрабатывала ФАС, и вот, наконец, он добрался до законодателей. В соответствии с ним производители гаджетов будут обязаны устанавливать на свои устройства российские аналоги браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений.

Производители также должны будут обеспечить пользователям возможность полностью удалять предустановленные программы и приложения за исключением сервисных.

Намерения властей, как водится, благие - развивать конкуренцию на рынке софта для гаджетов. Однако, опять же, как принято в России, делается это старым дедовским способом «запретить, не пущать».

Но конкуренция между приложениями должна регулироваться самим рынком, и сегодня для этого нет преград, вопиют в пустыне суровых русских законов продавцы смартфонов и аналитики рынка приложений.

Тем более нет ответа на вопрос, как мировые производители устройств будут адаптировать их для небольшого локального российского сегмента. И будут ли вообще.

В конечном счете, за все заплатят пользователи. Ведь предустановка платных продуктов, дублирующих функциональность, вероятно, увеличит конечную стоимость компьютера или смартфона, считают некоторые эксперты.

Ранее на ИА REX: Руководство России регулярно говорит о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Читатель
Карма: 612
06.11.2019 17:38, #38651
"Свободная рука рынка" как то странно все регулирует.Одним вершки,а другим корешки.
Почему то вершки всегда оказываются у западных,так называемых "партнеров".
Может быть,что бы привести эту "свободную конкуренцию" в нормальное конкурентное состояние,надо почаще бить по этой "свободной руке рынка" лукавых западных "партнеров" и их российских проплаченных агентов,пописывающих о том,как все должно быть,что бы все было "честно" и "конкурентно" в интересах исключительно "мировых производителей устройств"?
06.11.2019 22:10, #38655
Хочешь не хочешь, а наличие своего ПО это вопрос безопасности.
Николай Н.
Карма: 172
07.11.2019 08:00, #38659
у крупнейшей " Российской " компании появились лоббисты в думе и правительстве . Я вообще против всякого предустановленного ПО
horse.w
Карма: 97
08.11.2019 09:18, #38676
Мировые производители давно предлагают "железо" и ПО по отдельности, но, что могут предложить российские изобретатели и производители ? - кроме игровых программ ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть