Левые призвали вывести войска США из Германии

Из-за «наращивания напряжённости в отношениях с Россией»
25 октября 2019  16:20 Отправить по email
Печать

Депутаты от Левой партии призвали федеральное правительство Германии отменить договор о пребывании американских вооружённых сил в стране, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик: Европа".

«Присутствие американских войск в регионе используется для наращивания напряжённости в отношениях с Россией. Войска США в колоннах по дорогам и железнодорожным путям перебрасывают с одной американской базы на другую, приближая к западной границе России», – отмечают депутаты Левой партии.

Как указывается в документе, «эти передислокации нарушают дух «Договора 2 + 4», который исключает возможность присутствия в восточных федеративных землях иностранных войск и ядерного оружия».

Партия уточняет, что на авиабазе Бюхель размещены 20 американских ядерных бомб, что противоречит мирным требованиям конституции.

На сегодняшний день более 35 тыс. американских солдат находятся в Германии. На присутствие американцев и других групп только в 2020 году стране придется потратить более €70 млн.

Между тем в бундестаге недовольны присутствием американских вооружённых сил не только в самой Германии, но и в Польше и странах Балтии.

«К тому же размещение войск на ротационной основе в Польше и странах Прибалтики ставит под угрозу основополагающий акт Россия – НАТО, последнее ещё действующее соглашение между Западом и Россией об ограничении неядерного вооружения», – подчёркивается в запросе.

▪️Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, также известный как «Договор 2 + 4», был заключён в 1990 году между ГДР и ФРГ, а также СССР, Францией, Великобританией и США. Одним из главных пунктов документа стала гарантия полного суверенитета Германии над своими внутренними и внешними делами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть