Литовские власти в преследовании диссидентов сочетают штрафы с «посадками»

Депутату назначен штраф в 10 тыс. евро за оправдание «советского геноцида» против «лесных братьев»
25 октября 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Литовский депутат Вячеслав Титов обратился за помощью в выплате штрафа за высказанное мнение о неприемлемости почитания действовавших в первые послевоенные годы в Литовской ССР бандформирований, оказывавших вооружённое сопротивление Советской власти.

«17 октября 2019 г. Клайпедский окружной суд вынес окончательное решение по уголовному делу, которое было возбуждено еще в 2018 году за высказанное мной мнение на заседании комитета горсовета против установления в Клайпеде мемориальной таблички партизану Адольфасу Раманаускасу-«Ванагасу», - сообщил Титов.

«Суд признал меня виновным по 3 статьям уголовного кодекса Литовской Республики (оскорбление памяти усопшего, поругание «лесных братьев», оправдание «советского геноцида» против «лесных братьев») и приговорил к чудовищному штрафу в размере 10 000 евро, чтобы я не смел больше качественно представлять интересы своих избирателей, а другим было бы неповадно высказывать своё мнение по этому вопросу. Приговор вступил в силу и назначенный судом штраф я обязан выплатить в течении 2 месяцев», - рассказал депутат.

Титов обратился с просьбой помочь собрать назначенную судом сумму, указав реквизиты на своей странице в Facebook.

Ранее по схожим обвинениям власти Литвы оштрафовали других инакомыслящих, обоснованно сомневающихся в новой политической мифологии постсоветской прибалтийской республики. Так, за отрицание «советской агрессии» и «советской оккупации» к штрафу был приговорён лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис, который второй год сидит в следственном изоляторе в ожидании суда: прокуратура считает его шпионившим в пользу России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть