Белоруссия требует пост министра торговли в ЕАЭС

Сергею Румасу предстоит в закрытой части Межправсовета держать ответ перед Дмитрием Медведевым и тремя остальными  премьерами
24 октября 2019  22:50 Отправить по email
Печать

Источники Радио Коминтерна в аппарате Союзного государства высказали удивление в связи с настойчивым стремлением экс-посла Белоруссии в России, а ныне вице-премьера белорусского правительства Игоря Петришенко закрепить за РБ пост министра торговли в обновленной Коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщает ТГ-канал "Радио Коминтерна".

Наш собеседник напомнил: ещё в во втором полугодии 2011 года было принято решение о том, что за Россией закрепляется пост «внешнеторгового комиссара». В распределение обязанностей записана тематика соответствия норм евразийского права требованиям Всемирной торговой организации и взаимоотношения ЕАЭС с третьими странами, в том числе в режиме свободной торговли.

Тогда и Лукашенко, и Назарбаев согласились, что именно экономический вес России в международной торговле сделает её представителя в ЕЭК наиболее эффективным переговорщиком в интересах всех трёх стран, формировавших тогда Таможенный Союз.

Кого бы Петришенко не хотел протащить теперь на пост Министра – большой вопрос, что страны, стоящие сейчас в очередь на начало переговоров о создании Зоны свободной торговли с Россией и четыремя другим странами, входящими в Союз, захотят вести с представителем Беларуси.

Одна из причин такой сдержанности – тот медицинский факт, что из пяти стран Союза Белоруссия – единственная до сих пор так и не принята в ряды Всемирной торговой организации.

Сами переговоры о вступлении Беларуси в ВТО показали серьезное не соответствие протекционистских подходов не только к внешнеэкономическому регулированию, принятых в Беларуси, стилю и форматам работы в достаточно либеральной по своему духу ВТО. Каковы в случае таких несовпадений будут результаты для экспортных программ четырёх других стран Союза, прежде всего – амбициозного Казахстана, останется только гадать.

Итак, завтра в Сколково белорусскому премьеру Сергею Румасу, как формальному начальнику Игоря Петришенко, предстоит в закрытой части Межправсовета держать ответ перед Дмитрием Медведевым и тремя остальными премьерами, включая Никола Пашиняна, по трём пунктам:

1. Каковы гарантии белорусской стороны в отношении продолжения эффективной работы на общими для пяти стран соглашениями о зонах свободной торговли, которые эффективно вел последние годы именно министр от РФ и, что немаловажно, группа российских специалистов в секретариате Министра.

2. Насколько наднациональное регулирование внешнеторговой деятельности в условиях ВТО будет способствовать интересам существующих и потенциальных экспортеров стран ЕАЭС, включая саму Беларусь с ее очевидными притязаниями на бесконтрольный реэкспорт. Думается, что какой-то другой белорусский чиновник класса А, отвечающий перед Президентом за валютную выручку, уже должен озаботиться неизбежным невыполнением своих KPI.

3. Что делать с риском очередного откладывания вступления Беларуси в ВТО в ситуации очевидного усиления внешнего давления на внутриполитическую ситуацию в Беларуси: пойдёт ли Лукашенко на существенную либерализацию внутриполитической жизни только ради странным образом ставшего заветным кабинета министра торговли в одном из бизнес-центров за Павелецким вокзалом.

По мнению собеседника @voice_of_eurasia, ближайшее окружение Лукашенко пока не придумало, как объяснить «Батьке», что вопросы упрощения доступа белорусских продуктов в российские торговые сети не входят в компетенцию Министра по торговле. Скорее (и даже точно) это - компетенция Министра по вопросам технического регулирования. Пост которого с того же самого 2011 года согласованным с Путиным и Назарбаевым образом закреплён за Белоруссией…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть