Саммит Россия-Африка в Сочи - безусловный дипломатический и политический триумф Кремля

Россия теперь крайне востребована в качестве гуру стран третьего мира в деле выстраивания равноправных отношений с мировыми гегемонами
23 октября 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Саммит Россия-Африка, стартующий сегодня в Сочи является безусловным дипломатическим и политическим триумфом Кремля. Изолированная страна со слабой экономикой, как принято позиционировать Россию на Западе, сумела собрать у себя на высшем уровне практически весь Черный континент, пишет ТГ-канал "Темник".

В канун саммита Владимир Путин, согласно традиции, дал интервью африканским СМИ. Очень ровное и выдержанное, оно дает понимание феномена открывающегося форума и потребности целого материка в сотрудничестве с РФ — страной которая, не может предоставить им финансы и промышленные технологии в такой же мере, в какой это могут сделать наши партнеры- конкуренты и с Запада, и с Востока.

Зато Россия может обеспечить своих темнокожих и смуглых друзей своими уникальными технологиями в иной сфере, которая, как выясняется, все больше востребована странами макрорегиона.

Это технологии безопасности и обеспечения суверенитета. В свое время СССР сыграл ключевую роль в освобождении континента от колониального гнета (и, заметим, обеспечил тем самым себе мощный и популярный внешнеполитический базис, вылившийся, в итоге, в золотой век советской империи). Теперь страны Африки остро нуждаются в ослаблении пут неоколониализма, проявляющегомя в информационном, цифровом, военном, идеологическом неравенстве и многих других производных развития современного мира.

Россия, выдержавшая политический прессинг и режим санкций, как видим, теперь крайне востребована в качестве гуру стран третьего мира в деле выстраивания равноправных отношений с мировыми гегемонами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть