Война в Сирии окончена

Ждём триколора, нарисованного истребителями в небе Дамаска
23 октября 2019  10:10 Отправить по email
Печать

После шести часов переговоров Путин и Эрдоган пришли к «судьбоносным решениям» по Сирии: с 23 октября на север страны будут введены сирийские военные и российская военная полиция, которые будут действовать за пределами турецкой операции против курдов, пишет ТГ-канал "Медиатехнолог".

Фактически это означает, что турецкая операция завершена, а если смотреть глобальнее — окончена и война в Сирии. Север страны отныне контролируют правительственные силы при поддержке российской стороны, и такое решение без преувеличения можно назвать судьбоносным.

Детальнее — дальше очерченной ранее «зоны безопасности» в 32 километра глубиной Турция уже не пойдет, хотя ранее Эрдоган анонсировал возвращение в родные города «арабских братьев», имея ввиду, что пойдут туда боевики протурецких группировок, а спецназ останется на линии трассы М4.

Несколько раздражают лишь некоторые наши СМИ, которые бездумно повторяют слова Эрдогана о террористах: «РИА Новости» попугаем скопировали заявление об «очищении территории от боевиков». Да, официальная Анкара считает курдов боевиками, но зачищать этих боевиков пошли «прокси», в числе которых местные источники узнали террористов ИГ, проводивших на севере Сирии массовые казни.

Предметом разбирательства ООН стало и использование Турцией фосфорных боеприпасов, тем не менее неоднозначная операция турок «Источник мира» стала завершающей фазой многостороннего конфликта в Сирии: правительство не контролирует лишь небольшой анклав на северо-западе, где остаются боевики, также подконтрольные Турции. США ушли, Асад у руля, оставшиеся задачи уже больше напоминают борьбу с бандитизмом — и гарантом всех этих процессов стала Россия. Ждем триколора, нарисованного истребителями в небе Дамаска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть