Китай приобретает у Украины техдокументацию на крупнейший в мире самолёт

Пекин интересуют также двигатели к самолёту Ан-225 «Мрия»
22 октября 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Технологические наработки по самому большому в мире транспортному самолёту Ан-225 «Мрия» могут быть переданы Китаю украинским КБ «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко. Об этом пишет российское издание «Взгляд» со ссылкой на российские и китайские издания.

По информации издания Sohu, при получении Китаем важнейших технологических наработок по этому самолету выведет потенциал стратегических перевозок КНР на мировой уровень, улучшит возможности мобильного развертывания, а также позволит китайским авиастроителям сэкономить большое количество времени и ресурсов на разработку транспортных самолётов.

Летом китайцы собирались приобрести украинский завод «Мотор Сич» – крупнейшее предприятие украинского авиапрома. С заводом Китай получит технологию производства больших авиадвигателей – ею сейчас обладают всего лишь шесть стран.

Авиаэксперт, заслуженный военный лётчик России Владимир Попов отметил: «Почему китайцы интересуются Ан-225? Потому что они его рассматривают не в качестве транспортника-гиганта для своей армии и доставки коммерческих грузов, а в качестве воздушной площадки для запуска на орбиту ракетно-космических систем. Ведь «Мрия» в СССР строилась под запуски многоразового космического корабля «Буран».

Попов считает, что если состоится передача технологий, конструкторской и производственной документации, то китайцам придётся дорабатывать самолет с учетом требований XXI века, что весьма затратно.

«Необходимо модернизировать навигационное оборудование, связное оборудование, то есть спутниковую навигацию, поставить более новые системы инерционных датчиков. Им также нужно решить вопрос с двигателями, потому что на Украине «Мотор Сич» эти двигатели может лишь ремонтировать. В остальном – это прекрасный самолет, который до сих пор остается трендовой моделью современности», – сказал Попов.

Однако главным приобретением может стать уникальная технология проектирования и производства огромных самолётов. Россия также разрабатывает технологии больших самолётов и «ближе к 2030-м годам, в случае необходимости, мы сможем самостоятельно построить аналог самолета Ан-225», отметил Попов, однако производство это будет уже без участия Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть