В Бундестаге обсуждают, стоит ли дальше ухудшать отношения с Россией

МИД ФРГ против признания голода на Украине геноцидом
22 октября 2019  11:40 Отправить по email
Печать

Как сообщил депутат Бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Арнольд Фаатц, в понедельник 21 октября состоялось заседание петиционного комитета германского парламента, на котором рассматривался вопрос о признании голода на Украине 1932-1933 годов «геноцидом украинского народа». Министерство иностранных дел ФРГ высказалось за отклонение петиции.

«МИД хочет, чтобы петиция была отклонена с обоснованием, что понятие геноцид не было определено до 1951 года. По моему мнению, этот аргумент является очень технократичным. То же самое касается и другого аргумента - что, кроме украинцев, у этого искусственно устроенного голода были и другие жертвы, в частности, в России, на Кавказе. Этот аргумент, по моему мнению, также больше похож на отговорку», - передаёт слова депутата «Интерфакс» со ссылкой на Deutsche Welle.

По мнению депутата, отклонение петиции о так называемом «голодоморе» означает «стать на колени перед Россией». Он считает, что нацисты тоже смогли бы выступить за непризнание их действий геноцидом на основании того, что понятие «геноцид» не было определено до 1951 года.

«Очевидно, никто не хочет создавать новые темы для конфронтации с Россией. Тем более, многие государства уже высказались о том, как они смотрят на «голодомор», а именно, что это был геноцид. И понятно, что голос Германии в этом контексте имел бы существенный вес», - говорит Фаатц.

Депутат считает, что петиционный комитет, не желая обострять отношения с Россией, отклонит петицию, но её сторонники могут выдвинуть петицию на голосование в Бундестаге отдельным пунктом.

Как поясняет Deutsche Welle, петиция о так называемом «голодоморе» впервые появилась на сайте Бундестага в мае 2019 года, и с тех пор за неё подписалось около 56 000 человек, - больше минимально необходимых 50 000.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть