Французские депутаты потребовали санкций против Турции

Турция угрожает безопасности стран-членов НАТО
21 октября 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Турция осуществила возмутившее Запад военное вторжение в Сирию и в ответ на это Франция и ЕС в целом должны наложить на официальную Анкару санкции. Об этом заявили около 60 депутатов французского парламента из восьми политических фракций, сообщает Le Figaro, которую цитирует ТАСС.

Предложено приостановить членство Турции в НАТО и применить к ней экономические санкции, аналогичные антироссийским. Депутаты потребовали прекращения оказания финансовой помощи Турции и прекращения переговоров о гипотетически возможном её вступлении в ЕС.

Французские парламентарии упрекнули Анкару в лицемерии при декларации предлога для интервенции (борьба с терроризмом), отметив, что режим Эрдогана «покровительствует всевозможным исламистским группировкам, а также сирийским джихадистам». Депутаты потребовали «защитить курдских союзников, которые уже заплатили высокую цену, сражаясь совместно» со странами Запада и «гибли тысячами ради того, чтобы защитить» Европу.

Le Figaro подробно освещает начавшуюся 9 октября интервенцию Турции, приостановленную в результате «вашингтонского перемирия», но не остановившую кровопролитие. Соглашение предусматривает вывод курдских сил из пограничного с Турцией сирийского региона в обмен на прекращение турецкого наступления.

Ранее войска США были перебазированы в Ирак из Сирии, где они находились так же незаконно, как и ныне турецкая армия. Курдские формирования оставили окружённый турецкой армией и протурецкими сирийскими боевиками приграничный город Рас аль-Айн.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть